Медведев утвердил план перехода ведомств на отечественное ПО

Рассчитан этот план на три года, включая текущий
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план перехода российских министерств и ведомств на отечественное программное обеспечение.
«Хочу сказать, что утвердил план перехода федеральных органов исполнительной власти, а также государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения. Рассчитан этот план на три года, включая текущий», — сообщил он, открывая заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
За это время, по словам главы кабмина, должна быть разработана необходимая для перехода нормативно-правовая и методическо-техническая база, определены правила предоставления офисного программного обеспечения, в том числе по облачным технологиям, а также утверждены требования к самим программам. Планируется запуск пилота по этим направлениям.
Как сообщалось, с начала 2016 года вступили в силу закон и постановление правительства РФ о предоставлении преференций российским разработчикам ПО при госзакупках. Закон вводит запреты на приобретение отдельных категорий ПО зарубежных разработчиков в случае, если есть российские аналоги, которые включены в реестр отечественного ПО. Изначально предполагалось, что в реестр могут быть включены программные продукты не только российских компаний, но и разработчиков из стран ЕАЭС. В настоящее время на включение своих программных продуктов в реестр могут рассчитывать только российские компании.
В начале января был сформирован экспертный совет, который принимает решение о включении того или иного продукта в реестр. В его состав вошли представители ведомств и российских IT-компаний. В настоящее время в реестре более тысячи программных продуктов. Эксперты ожидают, что до конца текущего года в реестр может быть включено несколько тысяч программных продуктов.
Обязанность закупать российский софт и «железо» также может появиться и у госкомпании — такие предложения содержатся в проекте доклада правительства, подготовленного Минэкономразвития, сообщал ранее «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом документа.
Согласно докладу, предлагается запретить госсруктурам закупать иностранную вычислительную технику, серверное оборудование и телекоммуникационные системы, если существует российский аналог. Для этого будут установлены критерии, по которым соответствующая продукция будет считаться отечественной. Если заказчику будут нужны иностранные IT-решения, то такую закупку он должен обосновать.
Кроме того, предлагается запретить для государственных органов и органов местного самоуправления использование систем электронного документооборота, бухгалтерских и кадровых систем иностранного происхождения. Всем существующим государственным и корпоративным информационным системам предстоит пройти аудит на предмет возможности замены иностранного ПО на российское.
При этом документ предполагает установить обязательство для госкомпаний и госструктур составлять план-график ИКТ-закупок и согласовывать его в том числе с экспертным сообществом и уполномоченными федеральными органами.
1nsk