Глава Минобрнауки предложил наладить в России массовый выпуск роботов-тараканов

Дмитрий Ливанов предложил наладить массовое производство роботов-тараканов для детей и подростков, разработанных и созданных учеными и инженерами Балтийского федерального университета (БФУ)
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил наладить массовое производство роботов-тараканов для детей и подростков, разработанных и созданных учеными и инженерами Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба университета.
«Таракана этого нужно запускать в массовое производство, поскольку эта технологическая новинка будет не только интересна, но и полезна детям и подросткам, да и тем, кто постарше. Она сможет заинтересовать их инженерным делом и программированием», — цитирует главу Минобрнауки агентство ТАСС.
Об этом министр заявил во время посещения Научно-технологического парка «Фабрика», где ему продемонстрировали необычную разработку и дали самостоятельно «поуправлять» роботом с помощью миниатюрного пульта.
 
* фото kantiana.ru
Как уже сообщалось, роботаракан был создан в БФУ по заказу одной из российских компаний. Его длина составляет 10 см, а скорость передвижения — 30 см/сек, робот способен проникать в самые труднодоступные места для поиска людей и других целей. «Поведение» робота максимально приближено к естественному поведению тараканов. Он снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для детектирования препятствий. Робот-таракан способен переносить груз до 10 граммов. Уточнялось, что разработкой уже заинтересовались военные, так как миниатюрный робот может с портативной камерой проникать в труднодоступные места. В настоящее время робот дорабатывается.
1nsk