СМИ: Роскомнадзор получит право внезапно проверять почту и соцсети

При проверке интернет-компаний Роскомнадзор сможет знакомиться со списками зарегистрированных пользователей сервисов, а также получать информацию о приеме, передаче, доставке текстовой и мультимедийно
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сможет проводить внезапные проверки интернет-компаний, зарегистрированных как организаторы распространения информации, сообщает газета «Известия«. 
Ведомство сможет проверять информацию в почтовых сервисах, социальных сетях, мессенджерах. 
 
О новых правах Роскомнадзора говорится в проекте административного регламента исполнения Роскомнадзором функции по контролю над деятельностью организаторов распространения информации в интернете, пишет издание.
Роскомнадзор должен будет сообщить о готовящейся проверке за 24 часа, однако в некоторых случаях надзорный орган будет проводить ее без предупреждения. 
Оговоренный срок проверки – не более 30 дней, однако в случае необходимости она может быть продлена еще на 20 суток, говорится в статье. 
В специальный реестр организаторов распространения информации внесены такие компании, как «ВКонтакте», сервисы «Яндекса», Mail.Ru Group. 
Американским интернет-сервисам Facebook, Gmail и Twitter Роскомнадзор «направлял уведомления о необходимости зарегистрироваться в России в качестве организаторов распространения информации. Но эти компании так и не зарегистрировались», пишет издание со ссылкой на заместителя Роскомнадзора Максима Ксензова.
1nsk