Научные бои в стиле рок-н-ролл прошли в рамках Science Slam Moscow

Пятеро молодых ученых выступили на сцене одного из московских клубов, рассказав публике о научных исследованиях в формате stand-up шоу
 
Участники неформальной конференции Science Slam – пятеро молодых ученых выступили на сцене одного из московских клубов, рассказав публике о научных исследованиях в формате stand-up шоу.   
 
 
Science Slam завоевал популярность в десятках стран и представляет собой научное шоу, в котором вместо трибуны симпозиума задействована сцена бара или клуба, публика состоит из зрителей, любительски интересующихся наукой, а победа определяется в ходе голосования аплодисментами. Строго научной остается только тематика. Исследования подаются публике нестандартно, ярко и без сложной терминологии. Официальным партнером Science Slam Moscow выступила международная система расчетов WebMoney Transfer. 
В ходе битвы ученых гости узнали о том, как строилась 3D-модель вируса Эбола, обсудили почему ламы лучше акул в задачах поиска лекарства от рака, убедились, что возможно послать мяч в ворота на чемпионате мира, будучи полностью парализованным и о многом другом.
Обладателем переходящего приза – боксерских перчаток, стал Олег Фея – аспирант и сотрудник лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ с рассказом о том, как определить материалы, вызывающие рак. Он занимается исследованием поверхности оксидных материалов, в частности оксидом кремния и механизмами его влияния на возникновение рака легких. 
Организаторы отмечают стабильно высокий интерес публики в разных российских городах, концертная площадка московского клуба с трудом вместила более семисот зрителей в воскресный вечер. В России проект Science Slam развивает компания «Бумага Медиа» при непосредственной поддержке партнеров. 
 
«Столь высокий интерес публики и поддержка наших партнеров по-настоящему вдохновляют на дальнейшее развитие движения. Очевидна актуальность популяризации науки и с точки зрения бизнеса. Мы рады, что на нас обратили внимание высокотехнологичные компании, в частности система расчетов WebMoney, ставшая партнером московского слэма. Без поддержки со стороны крупных социально ответственных компаний мы не смогли бы вывести российский Science Slam на такой уровень!» – прокомментировал прошедшее мероприятие Никита Соловьев, директор специальных проектов «Бумаги».
Фотографии со Science Slam доступны здесь.  
***
WebMoney Transfer
Международная система расчетов WebMoney Transfer (www.webmoney.ru) основана в 1998 году. На данный момент количество регистраций в системе превышает 28 миллионов. WebMoney является удобным средством для всех видов расчетов в Сети и полноценной средой финансовых взаимоотношений в интернете. 
Сервисы WebMoney позволяют автоматизировать прием средств и расчеты, привлекать финансирование, вести учет, обменивать расчетные средства, решать споры и заключать безопасные сделки.
1nsk