Роскомнадзор проверяет качество мобильной связи в Новосибирске

Результаты обещают обнародовать, чтобы абонент мог принять решение «о предпочтительном использовании услуг связи того или иного оператора»
   В список городов, в которых начато исследование, попали также Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Казань, Екатеринбург и Хабаровск. 
Проводится оно с использованием специального измерительного оборудования, каждый комплект, как указали в Роскомнадзоре, позволяет одновременно контролировать качество услуг мобильной связи в сетях четырех различных операторов. 
Измеряться качество связи будет как на улицах мегаполисов, так и внутри административных зданий. Результаты будут опубликованы в первом квартале 2015 года «на общедоступном интернет-портале».
«Цель проекта – получить объективную информацию о качестве услуг мобильной связи по измеряемым параметрам и предоставить ее операторам и абонентам. На основании полученных сравнительных данных абонент сможет принять решение о предпочтительном использовании услуг связи того или иного оператора, в том числе в рамках процедуры переноса номера (MNP). Такой подход позволит включить дополнительные механизмы добросовестной конкуренции и простимулировать операторов улучшать качество услуг сотовой связи», – говорится в сообщении Роскомнадзора. Отмечается, что исследуются не только параметры качества голосовых услуг, но и доставка sms и передача данных. 
1nsk