Электронные сигареты используются хакерами для взлома ПК

Средством атаки на курильщиков стали электронные сигареты, которые для зарядки подключаются к компьютеру посредством специального кабеля или напрямую в порт USB
Курение опасно не только для вашего здоровья, но и для вашего компьютера: с помощью электронных сигарет злоумышленники научились заражать ПК пользователей, сообщает The Guardian.
 
Средством атаки на курильщиков стали электронные сигареты, которые для зарядки подключаются к компьютеру посредством специального кабеля или напрямую в порт USB. 
Фактически это означает, что электронная сигарета получает физический доступ к устройству.
По данным издания, по крайней мере один из пользователей Reddit сообщил о таком виде заражения своего компьютера. Человек, который стал жертвой хакерской атаки, заявил, что приобрел электронную сигарету, которая была произведена в Китае. В результате после присоединения к ПК для зарядки сигарета инфицировала компьютер.
Это действительно могло произойти, подтверждает информацию эксперт по безопасности Рик Фергюсон из компании Trend Micro. По его словам, уже в течение нескольких лет производились фоторамки, MP3-плееры и другие вещицы, которые могли нанести вред компьютерам их обладателей. В частности, в 2008 году фоторамка производства Samsung поставлялась с установочным диском, содержащим вредоносное ПО, вспоминает специалист.
Атаки называются BadUSB и характеризуются перепрограммированием USB-устройств на аппаратном уровне. По мнению экспертов, многие из устройств не имеют никакой защиты от такого перепрограммирования.
Обычным пользователям рекомендуется тщательно подходить к выбору производителя товаров с электронной начинкой и в первую очередь ориентироваться на известные торговые марки.
Между тем системный инженер компании Cisco Эрика Винке недавно обратил внимание общественности на то, что интересы хакеров значительно расширились — скажем, киберпреступники могут взломать даже кондиционер, чтобы создать некомфортные условия для сотрудников в переговорной или конференц-зале и таким образом устроить хотя бы мелкую пакость компании.
1nsk