Эксперт ЦРУ предложил Microsoft сделать Windows XP открытым ПО

Гир сравнил Windows XP с «машиной, недвижимостью или ребенком», объяснив, что если вы их бросаете, то утрачиваете права на них
   Руководитель службы безопасности венчурного фонда ЦРУ In-Q-Tel Дэн Гир (Dan Geer), выступая на хакерской конференции Black Hat 2014, заявил, что Microsoft стоит раскрыть исходные коды Windows XP и позволить сторонним разработчикам самостоятельно развивать эту популярную операционную систему, сообщает The Register.
Как сообщал D-Russia.ru, Microsoft прекратила поддержку Windows XP в апреле 2014 года. При этом, по результатам исследования Telecom Daily, под управлением этой ОС к тому моменту функционировало почти 42% компьютеров в российских компаниях.
По данным Гира, во всем мире до сих пор под Windows XP работают 25% компьютеров. Все эти машины подвержены всевозможным рискам из-за того, что для XP больше не выпускается обновлений. Гир считает, что все софтверные компании, решившие прекратить разработку и поддержку своих продуктов, должны передать их в общественное пользование, чтобы устаревшее ПО не увеличивало угрозы для пользователей.
Гир сравнил Windows XP с «машиной, недвижимостью или ребенком», объяснив, что если вы их бросаете, то утрачиваете права на них.
Гир не первый, кто обращается к Microsoft с таким предложением. Корпорация регулярно получает подобные просьбы от пользователей, не желающих расставаться с удобной для них Windows XP. К сожалению, надежды на то, что Microsoft прислушается к этим голосам, мало.
Насильственный перевод пользователей на все новые и новые версии Windows является генеральной стратегией Microsoft, и «разрешение» оставаться на старых версиях ОС пагубно повлияет на продажу не только новейших продуктов корпорации, но и персональных компьютеров в целом, считают эксперты.
1nsk