Facebook покупает WhatsApp, оценив его в 19 раз дороже, чем Instagram

Социальная сеть Facebook покупает мобильный мессенджер WhatsApp за 19 млрд долларов
   Социальная сеть Facebook покупает мобильный мессенджер WhatsApp за 19 млрд долларов. 
Это крупнейшая сделка по поглощению, реализованная менеджерами соцсети. 
До этого момента самой масштабной была покупка Instagram за 1 млрд долларов. 
WhatsApp — самый активно растущий кроссплатформенный мессенджер.
Как говорится в заявлении Facebook, компания — как и в случае с покупкой Instagram — не будет менять функционал мобильного приложения и его бренд, передает РИА «Новости».
За мобильное приложение самая крупная социальная сеть в мире намерена выплатить 4 миллиарда долларов наличными и 12 миллиардов — в виде акций. Кроме того, в рамках сделки соучредитель и CEO WhatsApp Ян Кум войдет в состав совета директоров Facebook и получит, наряду с другими основателями приложения, акции соцсети с ограничениями на 3 миллиарда долларов.
Мобильный мессенджер WhatsApp, основанный в 2009 году, позволяет передавать текстовые сообщения и изображения через интернет — пользователь оплачивает при этом лишь используемый трафик по тарифам своего оператора. Преимуществом WhatsApp перед конкурирующими сервисами iMessages и BBM является кроссплатформенность — сервис не взимает плату за обмен сообщениями со смартфонов разных производителей. По данным АР, ежемесячно приложением активно пользуются более 450 миллионов человек.
В настоящее время активная аудитория Facebook превышает 1,23 миллиарда пользователей в месяц, 945 миллионов человек пользуются мобильными сервисами соцсети.
1nsk