Названа дата анонса смартфона Nokia на базе Android

Первые сведения о смартфоне под кодовым именем Normandy появились в конце 2013 года
Компания Nokia намерена представить свой первый смартфон на базе Android в ходе выставки Mobile World Congress, которая будет проходить в Барселоне с 24 по 27 февраля. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.
Призывы к Nokia не «привязываться» к софтверным продуктам Microsoft, в том числе операционной системе Windows Phone, стали появляться еще весной 2013 года. Тогда акционеров разочаровывали продажи Windows-смартфонов, и часть из них призвала главу Nokia Стивена Элопа искать новые способы конкурировать на рынке. Одним из них, по мнению экспертов, мог стать выпуск устройств на базе Android.
Первые сведения о смартфоне под кодовым именем Normandy появились в конце 2013 года. Позднее в прессу просочилась информация о характеристиках гаджета. По неофициальным данным, Normandy будет оснащаться 4-дюймовым экраном с разрешением 854х480 пикселей, процессором Qualcomm Snapdragon 200 и 5-мегапиксельной камерой.
В качестве операционной системы, вероятнее всего, будет использоваться модифицированная версия Android, которая не сможет работать с магазином приложений Google Play и другими сервисами, однако получит поддержку Skype и некоторых популярных программ.
В настоящее время Nokia, принадлежащая корпорации Microsoft, выпускает смартфоны на базе операционных систем Windows Phone (продвинутые модели) и Asha (бюджетный сегмент). Планов по созданию и производству аппаратов под управлением Android руководство компании и ее топ-менеджмент официально не озвучивали.
1nsk