Компания LG исследует утечки данных пользователей SmartTV

Защитить свои данные владельцы не могут, даже отключив в настройках опцию «Сбор информации о просмотре»
* фото iStockPhoto
Компания LG начала расследование жалобы на то, что некоторые телевизоры ее производства изучают предпочтения телезрителей и отправляют информацию о них в компанию без согласия пользователей. 
Защитить свои данные владельцы не могут, даже отключив в настройках опцию «Сбор информации о просмотре».
Компания LG Electronics исследует обвинение в том, что некоторые из «умных» телевизоров ее производства отправляют в интернет информацию о предпочтениях телезрителей даже тогда, когда эта опция отключена в настройках.
«Недавно нам сообщили о возможной утечке данных с участием «умных» телевизоров LG, — заявил в четверг представитель компании журналистам. — Сейчас мы исследуем эту ситуацию перед тем, как определить, что делать». Представитель LG уточнил, что конфиденциальность клиентов является главным приоритетом его компании и вопрос будет рассматривается особо тщательно. От российского представительства LG Electronics «Газете.Ru» комментарий получить не удалось.
О том, что «умные» телевизоры корейской компании собирают и передают на принадлежащие LG серверы информацию о своем владельце без его ведома, накануне сообщил британский IT-консультант Джейсон Хантли в своем блоге DoctorBeet. 
Хантли изучил исходящий трафик со своего SmartTV производства LG и увидел, что телевизор самостоятельно отсылает на некие интернет-адреса информацию о включенных на устройстве телеканалах, а также сведения о файлах, которые находились на USB-флешках, вставленных в телевизор. 
Сообщения о телеканалах вместе с идентификационным номером самого ТВ отсылаются каждый раз, когда переключается канал. Информация уходит в интернет в незашифрованном виде. При этом в отправке названий файлов никакой «логики» обнаружить не удалось.
Иногда отправляется полный список названий файлов из данной папки, иногда не отправляется ничего, замечает Хантли.
В меню настроек SmartTV от LG есть опция «Сбор информации о просмотре» (Collection of watching info). Выяснилось, что по умолчанию она включена, однако, даже если ее выключить, выбрав положение Off, устройство не перестает собирать и отправлять информацию о пользователе, сообщает Хатли. При этом рядом с этой опцией нет контекстной подсказки, и, чтобы найти ее, необходимо прокрутить меню настроек до самого конца, уточняет он.
Эти данные нужны LG прежде всего для работы функции SmartAd — она подбирает наиболее подходящую пользователю рекламу, анализируя данные о просматриваемых пользователем сайтах, его поисковых запросах и телепередачах, которые он часто смотрит. Тем не менее пока не известно, какие именно функции спровоцировали сбор данных телевизорами, уточняет Хантли.
«Можно быть уверенным в одном: информация отправляется», — утверждает он.
В службе поддержки LG Хантли порекомендовали обратиться к ритейлеру, у которого был приобретен телевизор, сославшись на то, что, совершив покупку, он «принял положения и условия договора», и сказали, что его запрос перенаправлен в головной офис компании.
Чтобы избежать утечек персональной информации, владельцы «умных» телевизоров LG могут заблокировать доступ к определенным интернет-доменам на своих роутерах, рекомендует обозреватель IT-портала Tom’s Hardware Кевин Пэрриш.
Это адреса: ad.lgappstv.com, yumenetworks.com, smartclip.net, smartclip.com, smartshare.lgtvsdp.com, ibis.lgappstv.com.
Представители Samsung Electronics, главного конкурента LG на рынке SmartTV, в свою очередь поспешили заявить, что Samsung не собирает информацию о файлах на подключенных к «умным» телевизорам флешках.
1nsk