Депутаты предлагают провайдерам защитить пользователей от вирусов

Проект нового закона предполагает, что потребитель будет получать полностью безопасный и очищенный контент

Депутаты Госдумы подготовили поправки в закон «Об информации»,  по которым которым провайдеры и сотовые операторы будут обязаны ставить на своем оборудовании, раздающем трафик, антивирусные программы. По мнению экспертов такие меры будут полезны для потребителей.

— Пользователи вынуждены обращаться к специалистам для ликвидации последствий атак, а также заранее покупать специальные антивирусные программы, —  рассказал журналистам автор идеи Денис Маймистов. 

На сегодняшний день, редакция закона «Об информации» предполагает защиту от хакерских атак и неправомерных действий только на правительственных ресурсах, а всех остальных сайтов этот пункт не касается.

— Фактически защищенными могут себя чувствовать, например, посетители «государственных информационных систем» — сайта госуслуг или госзакупок, поэтому мы решили устранить этот пробел. Мы хотим обязать негосударственных участников информационной системы защитить потребителей, а проще говоря, устанавливать антивирусы на системах, раздающих трафик, —  пояснил Маймистов. 

В итоге, рядовые пользователи будут получать уже  очищенный интернет. Антивирусные программы в таком случае нужны будут лишь для того, чтобы  защититься от  локальных вирусов, которые могут находится к примеру на флеш-носителях. 

Разработчики антивирусных программ считают, что эта инициатива  весьма полеза и при этом никак не отразиться на их бизнесе.

— Большинство интернет-провайдеров и крупных интернет-сервисов уже сейчас используют механизмы фильтрации и защиты своих пользователей, понимая, что без этого они становятся неконкурентоспособными. И это стало одним из факторов, благодаря которому практически прекратились массовые интернет-эпидемии, — рассказал руководитель стратегических проектов «Лаборатории Касперского» Андрей Ярных. — Можно, например, прописать в лицензию ISP провайдеров обязанности защищать информацию пользователей, но лучше, когда это реализуется рыночными механизмами конкурентной борьбы, а не административным давлением. 

При этом эксперты считают, что такие меры могут привести к  удорожанию стоимости услуг.

1nsk