Запуск цифрового телевидения откладывается

Причина в аварии ракеты-носителя «Протон-М»

Запуск цифрового телевидения откладывается. Всему виной аварийный запуск ракеты-носителя «Протон-М».  Именно эта ракета -носитель должна была вывести на орбиту один из обеспечивающих третий мультиплекс для создание цифрового телевидения  спутников — «Экспресс АМ5». Изначально его старт был намечен еще на конец 2012 года.

Расследования причин падения«Протон-М» займет несколько месяцев. Так, к примеру причины падения  спутников «Гонец» не могут объявить уже более полугода.  

— Причины неисправностей разгонного блока «Бриз» удалось выявить за четыре месяца, и надо сказать, что тогда сработали очень оперативно, — рассказал журналистам  начальник управления внешнеэкономической деятельности РКК «Энергия» Александр Деречин.

Роскосмос дал свои пояснения по этому вопросу.

— На моей памяти аварий с первой ступенью не было около двух десятков лет. Как долго будут выяснять причины аварии, где они, на производстве или на стартовом комплексе, мы не беремся предсказать. Может быть, запуск состоится в конце этого года, если причины будут выявлены и оперативно устранены, —  рассказал глава пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

Добавим, что помимо этой аварии, 4 июля произошел технический сбой на одном из спутников первого мультиплекса. «Экспресс МД1» вышел из строя. Работоспособность ему так и не вернули. В итоге оператор всей системы цифрового ТВ — ФГУП «Российская телерадиотрансляционная сеть» (РТРС) — задействовал для вещания первого мультиплекса спутниковые мощности, зарезервированные под второй. Таким образом, свободныых  мощностей, на которых мог бы  начать свою работу третий мультиплекс, просто не осталось.

— Я не могу сейчас рассуждать о третьем мультиплексе, пока я говорю с вами, то не работаю над тем, чтобы восстановить вещание первого, — дал официальный ответ гендиректор РТРС Виктор Пинчук.

Глава пресс-службы РТРС Игорь Степанов уточнил, что сильно паниковать не стоит. 

— Все сейчас очень переживают, региональным телеканалам нужно готовиться к программированию новой сетки вещания, изыскивать средства для оплаты «входного билета». Но мы находимся в неведении относительно перспектив третьего мультиплекса,  — сообщил «Известиям» источник в руководстве Национальной ассоциации телевещателей (НАТ). — Даже даты конкурса еще не объявлены, и из-за аварий непонятно, когда будут объявлены. Все сейчас заняты тем, что восстанавливают первый мультиплекс.

1nsk