Планшеты побеждают персональные компьютеры

Вьетнам занимает второе место в мире, где персональные компьютеры уступили смартфонам и планшетам

Показатели рынка персональных компьютеров в мире стремительно падают по мере того, как всё большую популярность приобретают смартфоны и планшетные компьютеры.

Несмотря на свою высокую стоимость, планшетники и смартфоны пользуются наивысшим потребительским спросом, например, во Вьетнаме, который стоит на втором месте по количеству девайсов на человека.  Здесь планшетники и смартфоны значительно опережают по популярности настольные компьютеры и ноутбуки, цены на которые заметно ниже.

Так сложилось, что за последние годы во Вьетнаме сформировался весьма и весьма устойчивый рынок компьютеров и ноутбуков. В этой стране представлены все ведущие мировые производители компьютерной техники. Наиболее успешной  здесь стала компания Asus, которой принадлежит порядка 17,8% местного потребительского рынка, за ней следует Dell с 15%, Acer, контролирующая 10% продаж персональных компьютеров, а также HP /9,1%/ и Lenovo /6,2%/. Специалисты отмечают, что теперь для всех вместе этих производителей и для каждого из них в отдельности, похоже, пришли «тяжелые времена»: спрос на их продукцию снижается день ото дня четко пропорционально увеличению спроса на мобильные гаджеты.

По оценкам международных экспертов, к настоящему моменту Вьетнам вышел на второе место в мире по росту объёмов продаж «смарт-девайсов». Возможно, способствовали столь популярные туры во Вьетнам, но с декабря прошлого года до настоящего времени продажи планшетников и смартфонов увеличились здесь на 266%. По этому показателю Вьетнам уступает лишь Колумбии, где рост продаж такой техники составил за минувший год 278%.

1nsk