В этом году в ВДВ появятся роботы

Войска решили оснастить робототехникой для лучшей работы

До конца 2013 года этого в воздушно-десантных войсках (ВДВ) появятся пять  подразделений, которые полностью вооружены роботами.  Официальный представитель ВДВ Александр Кучеренко заявил в интервью журналистам, что соответствующее решение было принято главком ВДВ Владимир Шаманов во время посещения центра операций особого риска МЧС «Лидер» вместе с руководством Минобороны.

— Он предложил министру внедрить (роботизированные средства) в ВДВ как в самом передовом роде войск. Это не отдаленная перспектива, я думаю, что в течение 2013 года все будет сделано. Владимир Анатольевич откладывать в долгий ящик ничего не любит, — отметил Кучеренко. 

Как добавил представитель ВДВ По его словам,  робототехника будет использоваться в  обеспечение инженерных подразделений, а также  будет проводить все работы, которые непосредственно  связаны с разминированием. Для эксплуатации роботов в каждом их пяти из пяти соединений ВДВ  создадут специальные подразделения. 

Планируется, что на начальных этапах образцы робототехники возьмут на эксплуатацию у спасателей и саперов ФСБ, поскольку они уже оснащены подобными машинами.  В дальнейшем роботизированная техника для подразделений ВДВ будет серьезно доработана. 

— Прежде всего, она должна быть десантируемая — то есть легкая и малогабаритная. У МЧС свои задачи, у ФСБ — свои, у ВДВ — свои, поэтому под специфику этих задач эта техника, конечно, будет дорабатываться. Она должна отвечать боевому предназначению ВДВ, уметь работать в боевых условиях, выдерживать взрывы и попадание снарядов, — отметил Кучеренко. 

Напомним, что в конце прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу отдал поручение в Минобороны создать  центр робототехники.  В первую очередь войска будут оснащены снегоболотоходами, дистанционными  установками пожаротушения и роботизированными  машинами разминирования.

1nsk