Windows 8 «подцепил» первый вирус

Разработчик программ по компьютерной безопасности Trendmicro сообщает о появлении вредоносного приложения, ориентированного на заражение операционной системы нового поколения Windows 8

Разработчик программ по компьютерной безопасности Trendmicro сообщает о появлении вредоносного приложения, ориентированного на заражение операционной системы нового поколения Windows 8. Обнаруженная программа относится к классу фальшивых антивирусов.

Троянское приложение TROJ_FAKEAV.EHM заражая систему, демонстрирует окно, в котором отображаются якобы результаты сканирования компьютера на наличие вирусов. После этого владельцу компьютера предлагается приобрести «антивирус», который, как сообщается должен устранить все проблемы.

Специалисты предупреждают, что вредоносная программа распространяется через различные зараженные сайты. А иногда ведется разработка сайтов для распространения подобных вирусов.

Эксперты подчеркивают в разговоре с журналистами, что троянское приложение, которое в описаниях фигурирует как «инструмент безопасности для Windows 8», было написано специально для новой версии операционной системы Microsoft.
Напомним, что официальный анонс Windows 8 состоялся 25 октября. За первые четыре дня Microsoft продала 4 млн копий Операционной Системы.

1nsk