Ученые напечатали лазерные обои, которые увидят даже слепые

Команда из Кембриджского университета использовала жидкие кристаллы вместо чернил, чтобы напечатать крошечные точки на поверхности со спецпокрытием. Только покрытие высыхает, точки становятся лазерами

Это может стать новым направлением технологии, которое позволит создавать будущие лазерные устройства гораздо более простым и дешевым способом.

Лазер – это направленная форма света определенного ряда цветов. Как уже известно, лазер имеет четкие длины волны, в отличие от солнечного света или света от лампы, у которых очень широкая длина волны и широкий спектр цветов.
Существует огромное количество способов производства лазеров. Один из них использует жидкие кристаллы (LC). Они хорошо знакомы нам по жидкокристаллическим дисплеям или LCD, из которых делают компьютерные мониторы или телевизоры с плоским экраном.

Недавняя работа американских ученых использует стандартную струйную печать и пленку раствора полимера, чтобы выстроить молекулы; полимер в данном случае похож на обычный белый клей, используемый в домашнем хозяйстве.
— До сих пор никто не мог напечатать лазер. Материалы, которые использовались для изготовления лазеров, работали только с определенными поверхностями и требовали обширного и дорогостоящего производственного процесса, – говорит один из членов команды Дамиан Гардинер из Кембриджского университета в своем интервью для Би-би-си. – Для работы лазера необходимы три вещи: полость или пространство между двумя зеркалами, так, чтобы свет мог двигаться туда и обратно, «усилитель», чтобы увеличить количество света, и энергия. Мы использовали специальные оптические свойства жидкого кристалла; таким образом, нам не нужны зеркала, а краска сыграла роль усилителя. Самая главная ценность системы – то, что она жидкая, поэтому она может быть напечатана на обычном струйном принтере, что очень дешево».

«Умные» обои

Ученые напечатали сотни маленьких жидкокристаллических точек на влажной пленке, и в процессе высыхания пленки молекулы в LC выстраились в правильном порядке, после чего точки превратились в отдельные лазеры. Одним из способов потенциального использования технологии могли бы быть «умные обои», предложил коллега Гардинера Ка Сяо.

— Мы можем произвести сотни и тысячи маленьких лазеров в простой одношаговой операции, применяя технологию, не сильно отличающуюся от той, которая используется каждый день любым человеком для печати банального документа в офисе, – рассказал он. – Лазеры могут использоваться для различных дисплеев или экранов, или они могут закодировать информацию и превратить любую поверхность в «умную поверхность». Если напечатать, например, в музее sdvk-обои с лазерными точками, слепые люди, используя маломощный сканер, смогут знать, в какой комнате они находятся, какая выставка представлена и где они должны повернуть, чтобы найти запасной выход.

В своем независимом исследовании ученые использовали совершенно нетрадиционные способы для создания лазерного света: они делали это при помощи живой клетки.

1nsk