Казахстан не хочет пускать Россию в космос

Сорвался пуск трех российских и четырех иностранных спутников

Три космических пуска, запланированных Россией на лето, оказались на грани срыва из-за международного конфликта. Власти Казахстана не позволяют использовать территорию своей страны для падения первых ступеней ракет-носителей «Союз» и требуют дополнительной оплаты. По мнению экспертов, таким образом соседи выражают свое недовольство по поводу строительства космодрома Восточный.

Отправки на орбиту дожидаются три российских и четыре иностранных спутника, сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на собственный источник в ракетно-космической отрасли. В частности, на 23 мая был запланирован запуск европейского метеорологического аппарата MetOp-B; на 7 июня — групповой запуск российских спутников «Канопус-В» и МКА-ПН1, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1. В августе с космодрома Байконур должен был стартовать российский аппарат двойного назначения «Ресурс-П».

Все эти запуски должны осуществляться в северном направлении, а значит, первые ступени упадут в район №120, находящийся на территории Кустанайской и Актюбинской областей. Для этого России необходимо получить специальное разрешения от казахстанских властей. «Налицо искусственное затягивание сроков. В связи с этим мы просто не можем выполнить не только свои, но и международные обязательства», — посетовал источник в Роскосмосе.

Казахстан требует подписания дополнительного соглашения, в котором, кроме прочего, будет оговорена стоимость этой услуги. «С учетом того, что поля падения находятся в зоне отчуждения, от нас фактически требуют дополнения к плате за аренду Байконура, — уточняет источник. По его словам, Россия была вынуждена пойти на такие уступки, «поскольку коммерческие запуски немаловажны».

В качестве основной причины демарша со стороны соседнего государства эксперты называют начало возведения космодрома Восточный. По мнению казахстанских властей, наличие собственной космической базы побудит Россию разорвать договор аренды космодрома Байконур. По условиям этого соглашения Казахстан получает почти $115 млн ежегодно, срок действия договора истекает только в 2050 году.

Напомним, ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил: «Мы не хотим уйти с космодрома Байконур, как некоторые говорят, мы хотим, чтобы два космодрома — Байконур и Восточный, который мы начали создавать, — дополняли друг друга». Он напомнил, что российская сторона проводит реконструкцию Байконура.

1nsk