Lenovo отзывает более 160 тыс ПК из-за угрозы возгорания

Моноблоки, подлежащие изъятию из продажи, были реализованы в период с мая 2010 года по январь 2012 года
 Один из крупнейших мировых производителей ПК Lenovo отзывает более 160 тысяч десктопных персональных компьютеров ThinkCentre M70z и ThinkCentre M90z по всему миру из-за угрозы воспламенения, сообщает сайт Lenovo.
Моноблоки (компьютеры, в которых процессор и система питания находится в одном блоке с монитором), подлежащие изъятию из продажи, были реализованы в период с мая 2010 года по январь 2012 года. 
Компания выявила несколько случаев перегрева и возгорания указанных моделей из-за дефекта одного из комплектующих в системе электропитания компьютеров.
Lenovo, которая получила две жалобы от покупателей на воспламенение их персональных компьютеров, рекомендует всем владельцам моделей ThinkCentre M70z и ThinkCentre M90z, купленных в указанный период, прекратить их использование и отключить провод электропитания.
Однако, подчеркивает компания, инцидент затронул лишь некоторые из компьютеров этой серии, которые можно идентифицировать по типу и серийному номеру. 
Проверить, подлежит ли компьютер замене, можно на сайте Lenovo. 
Владельцам пострадавших ПК компания предложила бесплатную замену элементов системы электропитания.
Более 50 тысяч из отзываемых компьютеров были реализованы в США, свидетельствуют данные американской Комиссии по безопасности потребительских товаров (CPSC). 
Сколько из них могло быть продано в России, не уточняется.
Lenovo уже не впервые сталкивается с дефектами в системе энергопитания своих продуктов. В марте 2007 года компания добровольно отозвала по всему миру более 205 тысяч аккумуляторов для ноутбуков ThinkPad, а в сентябре 2008 года — более 526 тысяч батарей, произведенных Sony Corporation также для серии ноутбуков ThinkPad.
1nsk