Самыми популярными соцсетями Рунета остаются «Одноклассники» и «Вконтакте»

ВЦИОМ опубликовал данные о том, сколько российских пользователей интернета сегодня зарегистрированы в социальных сетях
«РОССИЯНЕ «В СЕТИ»: РЕЙТИНГ ПОПУЛЯРНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА»
В социальных сетях сегодня зарегистрировано большинство пользователей Рунета. 
Растет популярность зарубежных социальных медиа — «Facebook» и «Twitter».
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько российских пользователей интернета сегодня зарегистрированы в социальных сетях и какие именно социальные медиа популярны в России.
Доля пользователей сети Интернет к началу с.г. достигла уже 55% (полгода назад — 49%), причем наиболее стремительно растет доля именно ежедневных пользователей Сети (с 30 до 36%). 
Не пользуются ресурсами «всемирной паутины» сегодня 45% (для сравнения, год назад таковых было 50%.
В социальных сетях сегодня зарегистрированы 82% пользователей интернета (еще в 2010 году этот показатель составлял 52%). 
Типичный пользователь социальных медиа — это человек в возрасте 18-24 лет (96%), обеспеченный (87%), проживающий в Москве и Санкт-Петербурге (94%). 
Самыми популярными социальными сетями Рунета остаются «Одноклассники» (ими пользуются 73% пользователей интернета) и «Вконтакте» (62%).  
Третье место занимает сеть «Мой мир», популярность которой существенно выросла (с 22 до 31%).
Значительно увеличилась аудитория зарубежных сетей «Facebook» (с 5 до 18%) и «Twitter» (с 2 до 9%). Доля пользователей остальных сетей не превышает 6%. 
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 4-5 февраля 2012 г. 
Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Итак: Интернетом сегодня пользуются 55%, в том числе ежедневно – 36%
В социальных сетях зарегистрированы 82% «интернетчиков»
Самые востребованные социальные медиа – «Одноклассники» и «Вконтакте». В то же время выросла аудитория зарубежных социальных сетей «Facebook» и «Twitter». 
1nsk