Работа ученых из Красноармейска отмечена премией губернатора Московской области

Инженеры сделали то, о чем мечтали многие поколения саперов, ежечасно подвергавшие свою жизнь опасности

Одним из лауреатов премии губернатора Московской области за 2011 год в номинации «За достижения в области промышленности и науки» стал авторский коллектив Красноармейского научно-исследовательского института механизации, разработавший комплекс гидроабразивной резки для безопасного обезвреживания взрывоопасных предметов.

Два Александра, Бабинцев и Манушин, вместе с Анатолием Савенковым сделали то, о чем мечтали многие поколения саперов, ежечасно подвергавшие свою жизнь опасности, — превратили эту работу в обычную.

«Жидкая пила», как окрестили журналисты разработку инженеров КНИИМ, отделяет заряд взрывчатого вещества от взрывателя, не разрушая сам снаряд. Такой эффект достигается за счет действия воды с абразивом, который режет металл. При этом вода охлаждает зону резания. Детонации и воспламенения, таким образом, не происходит.

Гидроабразивная резка – дело, в принципе, не новое. Особенность подмосковной разработки в том, что эта технология успешно применена в специфической сфере, существенно усовершенствована и удешевлена. То есть при решении таких задач, как: резка металла гильотиной, а также кирпича и бетона толщиной до 15 см — требуется гораздо меньше материалов и энергии.

Комплекс гидроабразивной резки состоит из насосного и суспензионного модулей и манипулятора перемещения режущей головки для дистанционной работы. При перевозке он грузится в прицеп и автомобилем доставляется к месту назначения. Развертывается комплекс и подготавливается к работе в течение 20 минут силами двух человек.

Оборудование комплекса компактно, автономно, может работать в любых полевых условиях. Словом, это настоящая находка для людей, занимающихся непростым делом «усмирения» боеприпасов. Три месяца комплекс поднимал свой авторитет в Мозамбике, становится необходимым и в российских регионах, особенно на Кавказе. К настоящему времени комплексы поставлены на вооружение силовых структур в Московский регион и в ряд других регионов России.

Что интересно, «Жидкая пила» режет и взрывчатые вещества – тротил, гексоген и другие, а также начинку детонаторов. Создатели комплекса ориентировались, прежде всего, на задачи специальных служб, занимающихся дистанционным обезвреживанием на месте обнаружения взрывных устройств, в том числе самодельных, поэтому главной их целью было достижение максимальной безопасности в любой экстремальной ситуации.

Комплекс также может применяться службами МЧС для обеспечения доступа в закрытые объемы и помещения зданий, салоны автомобилей, для вскрытия емкостей, содержащих легко воспламеняющиеся жидкости, а также ремонтными службами топливно-энергетического комплекса при обслуживании и ремонте магистральных нефте- и газопроводов без их чистки от остатков перекачиваемой среды.

Без экстрима с его помощью можно сделать перепланировку в доме, вырезав новые проемы для дверей с высокой точностью, организовать «раскрой» стали в безотходном варианте, совершить множество других полезных дел, в том числе под водой.

Управляется комплекс при помощи ноутбука, обеспечивающего ручное и автоматическое перемещение режущей головки в соответствии с программой, а также визуальное наблюдение по монитору за её работой.

«На днях в своей статье в «Известиях» Владимир Владимирович Путин написал, что будущая российская экономика должна отвечать потребностям общества, обеспечивать более высокие доходы, более интересную, творческую работу и создавать широкие возможности профессионального роста. Могу сказать, что правительство области уже давно работает именно в этом направлении. Одна из форм стимулирования творческих людей и поднятия их профессионального роста – премии губернатора Московской области, присуждаемые ежегодно в 12 номинациях, в том числе за достижения в промышленности и науке. Поощряются именно те проекты, которые отвечают потребностям общества. Присуждение инженерам Красноармейского НИИМ премии за разработку комплекса гидроабразивной резки для безопасного обезвреживания взрывоопасных предметов – яркий тому пример», — отметил министр промышленности областного правительства В. Козырев.

1nsk