Нейтрино заподозрили в движении быстрее света

Если это так, то они нарушают основное положение теории относительности Эйнштейна

 Группа исследователей, работающих с детектором OPERA, обнаружила, что нейтрино способны двигаться быстрее скорости света. Если это так, то они нарушают основное положение теории относительности Эйнштейна. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

Свои результаты ученые доложат в CERN. 

По данным AP, физики пока не планируют публиковать статью — они ожидают проверки полученных результатов с помощью других экспериментов.

При этом они подчеркивают, что устройство их эксперимента крайне простое, поэтому есть вероятность, что полученные ими результаты верны.

Многие ученые, однако, настроены довольно скептически — сообщения о том, что какие-либо объекты способны двигаться быстрее скорости света появляются регулярно, однако, все они были опровергнуты.

«Эти результаты — следствие систематической ошибки в измерениях. Я бы не стал клясться женой и детьми — им это не понравится, но могу поклясться собственным домом», — приводит ScienceNOW слова Чен Кен Джуна, физика из Университета Стоуни-Брук.

Физики отмечают, что новые результаты можно интерпретировать по-другому.

Некоторые ученые предполагают, что нейтрино могут просачиваться через дополнительные измерения, существование которых предсказывается, например, теорией суперструн. Вместе с тем они подчеркивают, что пока не будет получено независимое подтверждение результатов, сказать ничего конкретного нельзя. 

 Детектор нейтрино OPERA располагается на глубине 1,4 километра под землей в Италии. Он представляет собой 150 тысяч фотоэмульсионных панелей (вес одной — 8,3 килограмма), разложенных в две параллельных стены. Именно они и регистрируют нейтрино, которые приходят из CERN, расположенного на расстоянии 730 километров от самого детектора. 

1nsk