Apple может перейти на единую платформу для всех своих устройств

Компания Apple может начать в следующем году объединение в единую платформу своих операционных систем Mac OS X и iOS

Компания Apple может начать в следующем году объединение в единую платформу своих операционных систем Mac OS X и iOS, которые используются, соответственно, на компьютерах компании и мобильных устройствах iPhone и iPad, сообщил сайт Barrons со ссылкой на аналитика компании Jefferies & Co Питера Мисека (Peter Misek).

Унификация платформы позволит сократить затраты на разработку, а также пойдет на пользу всей экосистеме Apple, поскольку при переходе с одного типа устройства на другой пользователь будет иметь дело с уже знакомой средой. Для многих покупателей это станет аргументом в пользу продукции компании, а не ее конкурентов.

По мнению Мисека, объединению систем Mac OS X и iOS поспособствует создание процессора Apple A6. Этот чип придет на смену A5, который используется в планшете iPad 2 и, по неофициальной информации, будет устанавливаться в новый iPhone, начало продаж которого ожидается осенью. Мисек считает, что после того, как Apple в 2012 году выпустит очередное обновление iPad и iPhone с A6, процессор будет установлен в ноутбуки MacBook Air.

Компьютеры MacBook Air получат четырехъядерные процессоры Apple A6 в конце 2012 года или годом позже, считает аналитик. А к 2016 году на такие чипы будут переведены и ноутбуки MacBook Pro, которые рассчитаны на требовательных пользователей. К настоящему моменту все компьютеры Apple имеют процессоры производства Intel.
Сближение Mac OS X и iOS уже идет. Новая десктопная система Mac OS X Lion, выпущенная в конце июля, получила интерфейсные элементы, перенесенные с iOS.

Кроме того, Apple имеет опыт использования iOS и мобильных чипов в проектах, не связанных с портативными устройствами. Осенью 2010 года компания выпустила телевизионную приставку Apple TV, аппаратное оснащение которой практически повторяет iPhone 4, а в качестве операционной системы используется модифицированная версия платформы iOS.

Конвергенция операционных систем для компьютеров и мобильных устройств присуща не только продуктам Apple. Находящаяся в разработке платформа Microsoft Windows 8 также имеет схожие черты с мобильной системой Windows Phone 7, предназначенной для смартфонов.

1nsk