Apple тестирует установку iOS 5 для iPhone и iPad по беспроводной сети

Компания Apple выпустила четвертую тестовую версию операционной системы iOS 5 для смартфонов iPhone 4 и планшетов iPad

Компания Apple выпустила четвертую тестовую версию операционной системы iOS 5 для смартфонов iPhone 4 и планшетов iPad, которая впервые может быть скачана по беспроводной сети непосредственно на устройство и установлена без подключения к компьютеру, сообщил сайт 9to5mac.

В настоящий момент iOS 5 находится в разработке и ее тестовые версии распространяются только среди программистов. Финальная версия системы, которую смогут установить обычные пользователи, появится осенью, предположительно, в одно время с началом продаж смартфона iPhone пятого поколения, который пока не был даже анонсирован.

Одна из особенностей iOS 5 — загрузка обновлений на устройство по беспроводным сетям. Прежде пользователь должен был скачивать новую версию системы на компьютер и подключать мобильное устройство к ПК с помощью кабеля для установки обновления.

При обновлении «по воздуху» на устройство скачивается не полная версия платформы, размер которой может превышать 700 Мбайт, а лишь необходимые файлы. Это позволяет уменьшить объем данных, передаваемых по беспроводной сети. Для загрузки апдейтов iOS 5 могут использоваться как сети Wi-Fi, так и сотовые сети 3G, отмечает сайт 9to5mac.

Обновление до iOS 5 с предшествующих версий системы будет бесплатным. Установить его смогут владельцы смартфонов iPhone 4 и 3GS, планшетных компьютеров iPad первого и второго поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения.

В iOS 5, которая была официально представлена в июне, добавлено множество новых функций: полностью переделанная система оповещений, средство для обмена сообщениями через интернет iMessage, интеграция с сервисом микроблоговTwitter. Кроме того, платформа поддерживает новый онлайн-сервис Apple iCloud.

«Облачный» сервис iCloud позволяет хранить данные на интернет-серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами пользователя — компьютерами, смартфонами, планшетами и другими гаджетами. Приложения, поддерживающие iCloud, автоматически отправляют новые документы в «облако».

С 2007 года Apple продала более 222 миллионов устройств, работающих под управлением операционной системы iOS.

1nsk