«Билайн» оштрафован за спам

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ОАО «Вымпелком» и ООО «Мобильный диалог» на 100 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу лотереи

ФАС наложила штрафные санкции в размере ста тысяч рублей на компании ОАО «Вымпелком» и ООО «Мобильный диалог» за рекламу лотереи под названием «СМС Удача», в ходе которой осуществлялась смс рассылка сообщений без согласия на то абонента.

Фактически, отмечается в сообщении ФАС, действия оператора могут рассматриваться как обыкновенный спам, то есть компании распространяли сообщения СМС рекламного характера в массовом порядке и без согласия на то абонента, что противоречит части первой статьи 18 закона о рекламе.

С жалобой на действия компаний обратился некий гражданин, указавший, что не давал согласия на получение смс-сообщений рекламного содержания.

Кроме того, ФАС также признала незаконным метод рекламы лотереи, так как такая реклама противоречит девятой статье закона о рекламе, поскольку в материалах, рекламирующих лотерею, отсутствовала информация о ее организаторах, правилах, а также о количестве призов, а также о месте, сроках и порядке их получения.

1nsk