Провайдеры впервые были вынуждены заблокировать 7 сайтов по новому закону «О полиции»

На этот раз подчинились полицейским не все провайдеры

В связи с действием нового закона «О полиции», предполагающим блокирование доступа к пиратским сайтам без решения суда, провайдеры по заявлению полиции и кинокомпании «Централ партнершип» (ЦПШ) вынуждены были заблокировать семь сайтов сроком на месяц.

Напомним, что закон «О полиции», вступивший в силу с 1 марта, дает полиции право «вносить руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений» (ст. 13).

Как рассказала «Ведомостям» пресс-секретарь управления «К» (БСТМ МВД России) Лариса Жукова, некоторые сайты, «принадлежащие» Чехии, Голландии и Великобритании широко рекламировали возможность скачать и распространяли в Сети фильм производства ЦПШ «Свадьба по обмену».
Но так как механизма воздействия на зарубежные сайты нет, то управление «К» решило блокировать доступ к ним через магистральных провайдеров, обеспечивающих выход российских пользователей в международную сеть интернет.

Прежде закон «О милиции» не обязывал выполнять представления, полученные от милиционеров, их достаточно было рассмотреть. Поэтому провайдеры в большинстве случаев приостанавливали доступ к сайтам (за исключением экстремистских) только после решения суда.

Вот и на этот раз подчинились полицейским не все. Блокировали доступ к пиратским сайтам только IPTP Networks, ЗАО «РетнНет» (RETN), ООО «Рускомнет», хотя предписание было направлено и другим магистральным провайдерам — ОАО «Комкор», ЗАО «Компания «Транстелеком» (ТТК), ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Раском».

Управление «К» собирается жаловаться в Роскомнадзор на отказавшихся сотрудничать провайдеров МТС, «Раском», «Комкор» и ТТК, а также на «Вымпелком» и «Ростелеком», вообще не ответивших полиции. 

1nsk