Скачать нельзя помиловать

Специальный докладчик ООН Франк Ла Ру призвал воздействовать на интернет-пиратов не отключением Интернета, а как-то иначе


 Специальный докладчик ООН Франк Ла Ру призвал воздействовать на интернет-пиратов не отключением Интернета, а как-то иначе.

Он счел эту меру слишком жесткой, добавив, что она нарушает права человека.

Ла Ру обратился к законам Франции и Великобритании, где предлагается сурово карать юзеров за нарушение прав интеллектуальной собственности. «Законы предполагают ряд мер и могут привести к приостановке интернет-услуг. Например, такими являются закон „трех ударов“ во Франции и закон о цифровой экономике 2010 в Великобритании», — отмечается в докладе.

Закон «трех ударов» обязывает французских провайдеров отслеживать пользователей, скачивающих пиратский контент, и предупреждать их по электронной почте о нарушении авторских прав и законов Франции. Если человек проигнорируют два таких сообщения и не прекратит, он на год останется без Интернета. Также нарушителям может грозить штраф в 300 тысяч евро и даже тюрьма.

Подобные письма в ближайшее время получат все, кого поймали на скачивании видео- или аудиофайлов с пиратских сайтов, передает НТВ.

«В частности, специальный докладчик настоятельно призывает государства отменить или изменить существующие законы об интеллектуальной собственности и авторском праве, которые позволяют отключать пользователей от Интернета, и воздерживаться от принятия таких законов в будущем», — отмечается в докладе.

По поводу отключения от сети год назад высказался легендарный «отец интернета» Тим Бернерс-Ли. Он возмущен тем, что это стало карательной мерой. По словам Бернерса-Ли, закон «трех ударов» и ему подобные являются нарушением права на информацию, поскольку Интернет уже стал неотъемлемой частью жизни.

«Если современного человека отключить от сети, в его жизнь придет хаос. Он не сможет связаться со своими друзьями, коллегами, лишится доступа к важным документам, не сможет получать почту и просматривать важные сайты», — считает создатель Интернета. 

1nsk