В Иране создали беспилотную «летающую тарелку»

Иранские специалисты на выставке стратегических технологий в Тегеране продемонстрировали первую в стране беспилотную "летающую тарелку"

Иранские специалисты на выставке стратегических технологий в Тегеране продемонстрировали первую в стране беспилотную «летающую тарелку», передает в среду информационное агентство Fars.

По данным агентства, презентация беспилотника «Зоал» (Zohal, «Сатурн»), который действительно имеет форму классической летающей тарелки, прошла в присутствии верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.

«Зоал», ставший результатом совместной разработки аэрокосмической компании Farnas и Иранской ассоциации исследований в авиации и космической индустрии (IASIA), является многопрофильным аппаратом со специализацией в аэрофотосъемке.

Беспилотник причудливой формы оборудован автопилотом, системой глобального позиционирования GPS и двумя раздельными системами формирования и передачи качественных изображений, позволяющими совершать эти действия одновременно.

О массово-габаритных характеристиках инновационного аппарата не сообщается, однако агентство уточняет, что он может летать как в помещениях, так и на открытом воздухе.

В свою очередь агентство ISNA сообщает, что главными преимуществами этого аппарата является легкость его транспортировки и запуска, а также то, что он при работе производит намного меньше шума, чем прежние устройства такого же типа.

При этом агентство сопровождает свое сообщение картинкой с изображением аппарата совсем другой формы, не похожей на «тарелку». Скорее это мини-дирижабль с пропеллерами.

А вот построенный в Великобритании летательный аппарат Zephyr на солнечных батареях превысил существующий рекорд длительности полета, проведя в воздухе без посадки более недели. Ранее летчик Андре Боршберг успешно провел первый пилотируемый полет на солнечном самолете ночью.

1nsk