AMD и NVIDIA выпустят 28 нм видеочипы не ранее конца 2011 года

Представители AMD на последней отчётной квартальной конференции подтвердили, что новое поколение графических решений с поддержкой DirectX 11 будет выпущено до конца текущего года. По имеющимся данным, при производстве видеочипов поколения Southern Islands будет использоваться 40 нм техпроцесс. Решение TSMC и Globalfoundries "перепрыгнуть" через 32 нм техпроцесс вынуждает производителей видеочипов рассчитывать на переход с 40 нм на 28 нм технологию.

Представители AMD на последней отчётной квартальной конференции подтвердили, что новое поколение графических решений с поддержкой DirectX 11 будет выпущено до конца текущего года. По имеющимся данным, при производстве видеочипов поколения Southern Islands будет использоваться 40 нм техпроцесс. Решение TSMC и Globalfoundries «перепрыгнуть» через 32 нм техпроцесс вынуждает производителей видеочипов рассчитывать на переход с 40 нм на 28 нм технологию.

Как сообщает сайт Fudzilla, компании AMD и NVIDIA смогут получить 28 нм видеочипы от своих технологических партнёров не ранее конца 2011 года. Образцы 28 нм микросхем будут получены в этом году, но наладить массовое производство видеочипов по соответствующей технологии не удастся до второй половины 2011 года.

Предполагается, что AMD будет полагаться одновременно на TSMC и Globalfoundries, хотя недавно представители AMD подчеркнули, что пока не собираются доверять Globalfoundries выпуск собственных видеочипов. Впрочем, объективно для смены подрядчика нет никаких препятствий — заказы получит тот, кто быстрее освоит 28 нм техпроцесс. Более того, NVIDIA тоже может стать клиентом Globalfoundries — руководство этой компании наверняка лишится всяческих политических предубеждений, если речь пойдёт о крупном контракте.

1nsk