Вместо шприца — пластырь

Группа ученых под руководством Шона Салливана изобрела новую систему доставки вакцины, которая заменяет одну большую иглу сотней тоненьких растворимых иголок, встроенных в кусочек пластыря.

Группа ученых под руководством Шона Салливана изобрела новую систему доставки вакцины, которая заменяет одну большую иглу сотней тоненьких растворимых иголок, встроенных в кусочек пластыря. С помощью этого пластыря исследователи смогли провести иммунизацию мышей против гриппа так же эффективно, как и обычной прививкой с помощью иглы. Новый пластырь покрыт сотней микроиголок, по длине не превышающих ребро 5-центовой монетки. Встроенные в липкую часть микроиглы прокалывают кожу и растворяются в окружающих их жидкостях организма, выпуская при этом вакцину. Как рассказал Шон Салливан, весь процесс занимает от 30 секунд до 5 минут.

Так как пластырь нужно просто прилепить к коже, и он может храниться при комнатной температуре, медицинской подготовки и специальных условий хранения не требуется. Пластырь можно купить в аптеке или получить по почте и проводить вакцинацию самостоятельно, рассказал Салливан. Исследователи говорят, что пластырь можно использовать вместо многих уколов-вакцинаций, включая ежегодную прививку от гриппа.




Вакцинолог Кэтрин Эдвардс из университета Вандербильта в Нэшвилле, не принимавшая участия в исследовании, одобрила подход, но добавила, что прежде чем этот метод может быть использован людьми, необходимы дополнительные исследования. «Как мы знаем, мыши не люди. Будет ли это столь же эффективным для человека, как для мышей, — этот вопрос необходимо исследовать», — заметила она.

Ряд исследований показал, что доставки вакцин через кожу является более эффективной, чем инъекции в мышцу, рассказывает участник опытов Марк Праузнитц. Вакцина доставляется в кожу, богатую иммунокомпетентными клетками, и, поскольку реакция на такую прививку более сильная, пластырь может обеспечить необходимую защиту при меньшей дозе вакцины.

1nsk