Началист АТАКИ на компьютеры с Windows ХР!

Корпорация Microsoft зафиксировала волну кибератак на компьютеры, функционирующие под управлением операционной системы Windows ХР.

Корпорация Microsoft зафиксировала волну кибератак на компьютеры, функционирующие под управлением операционной системы Windows ХР. Сообщается, что злоумышленники используют «дыру» в центре справки и поддержки Windows (Help and Support Center). Эта уязвимость была обнаружена еще в первой половине прошлого месяца, но «заплатки» для нее пока нет.

Атаки проводятся через сформированные специальным образом страницы; киберпреступники пытаются внедрить на машины жертв шпионские модули, троянские программы и прочие вредоносные компоненты. Зафиксировано уже как минимум 10 тысяч попыток несанкционированного проникновения на компьютеры с Windows ХР. Самая высокая интенсивность атак отмечается в Португалии, России, Германии, Бразилии и Соединенных Штатах.

Не исключено, что патч для «дыры» войдет в ежемесячную порцию апдейтов, которую Microsoft выпустит 13 июля. Способы временного решения проблемы описаны в этом бюллетене безопасности.
 

1nsk