Выпущен жесткий диск объемом три терабайта

Компания Seagate выпустила внешний диск объемом три терабайта.

Компания Seagate выпустила внешний диск объемом три терабайта. Рекомендованная розничная стоимость FreeAgent GoFlex Desk составит 250 долларов. По заявлению производителя этот жесткий диск станет первым в мире устройством для хранения с таким объемом, «созданным для размещения на рабочем столе». Размеры GoFlex составляют 15,8 на 12,4 сантиметра при толщине 4,4 сантиметра. Весит жесткий диск немногим более килограмма.

Эта модель стала старшей в линейке FreeAgent GoFlex, которая также включает устройства объемом 1 и 2 терабайта. При этом ее объема достаточно для хранения 120 фильмов стандарта высокой четкости или сотен тысяч фотографий.




Диск оснащается портом USB 2.0 и в комплекте с устройством будет поставляться соответствующий адаптер. Вместе с тем дополнительно Seagate предлагает адаптеры стандарта FireWire 800 или USB 3.0, которые обеспечивают большую скорость чтения и записи, по сравнению с USB 2.0.

О разработке этого трехтерабайтного жесткого диска стало известно в середине мая. Сообщалось, что жесткие диски смогут работать с компьютерами как на базе ОС Windows, так и с установленной Mac OS.

1nsk