К Земле летит огромная комета

Комета C/2009 R1, открытая в 2009 году австралийцем Робертом Макнотом, приближается к Земле, и в середине июня жители северного полушария смогут увидеть ее невооруженным глазом, сообщили в NASA.

Комета C/2009 R1, открытая в 2009 году австралийцем Робертом Макнотом, приближается к Земле, и в середине июня жители северного полушария смогут увидеть ее невооруженным глазом, сообщили в NASA. В настоящее время комету уже можно увидеть с помощью бинокля перед рассветом в северо-восточной части небосвода, в созвездии Персея.

К 15 июня комета приблизится к Земле на минимальное расстояние. В настоящее время голова кометы или кома — облако газа вокруг ядра кометы, имеющее красивый зеленый оттенок — по размеру превысила диаметр Юпитера, а длина хвоста достигла миллиона километров.

Астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша сказал, что эту комету можно будет увидеть и с территории России. «Она будет видна утром, это будет хороший объект для наблюдений, хотя вряд ли визуально можно будет увидеть ее красивый хвост», — отметил он. По словам астронома, пока сложно предсказать, какой яркости может достичь комета по мере приближения к Солнцу.



«От нее можно ждать чего угодно, кометы могут неожиданно увеличивать свою яркость. Разные модели предсказывают, что ее яркость может достичь третьей или даже первой звездной величины. При этом, длина хвоста кометы может составить от 1,5 до четырех градусов. Это от трех до восьми раз больше видимого диаметра Луны, который составляет 0,5 градуса», — рассказал он.

Еленин сообщил, что 15 июня, когда комета максимально сблизится с Землей, расстояние от нее до нашей планеты составит 1,135 астрономических единицы (около 170 миллионов километров), а 2 июля подойдет на минимальную дистанцию к Солнцу (0,405 астрономических единиц – 60,5 миллиона километров). «С августа она будет уходить в южное полушарие, но самое интересное мы увидим», — заключил он.

1nsk