Google отказался от ОС Windows

Корпорация Google отказалась от использования операционных систем Windows компании Microsoft по соображениям безопасности, пишет Financial Times со ссылкой на источники в Google.

Корпорация Google отказалась от использования операционных систем Windows компании Microsoft по соображениям безопасности, пишет Financial Times со ссылкой на источники в Google. Решение о смене ОС было принято в январе текущего года после атаки китайских хакеров на серверы провайдера поисковых услуг, на которых была установлена платформа Windows.

«Мы уже не пользуемся Windows по соображениям безопасности. Вместо этого мы стали работать на Mac OS», — приводит издание слова своего собеседника. Также сотрудникам разрешается устанавливать на своих ПК Linux. Тем же, кто все-таки хочет остаться с Windows, требуется получить на это согласие руководителя информационной службы интернет-гиганта.

Отмечается, что в результате данного шага Microsoft лишается около 10 тысяси клиентов, не считая урона репутации производителя. При этом, по мнению ряда аналитиков, вопрос безопасности мог быть использован Google в качестве предлога. Вполне возможно, что компания решила установить на корпоративных компьютерах ОС собственного производства, Chrome OS, считают эксперты.

1nsk