«Яндекс» ускорил выдачу результатов поиска

"Яндекс" ускорил выдачу результатов поиска

Вслед за редизайном главной страницы «Яндекса» изменилась и страница результатов поиска. В нее было внесено три существенных изменения. Во-первых, результаты поиска теперь фиксированной ширины. Раньше они растягивались практически на всю страницу, но эксперименты показали, что людям удобнее читать текст в виде узкой колонки.

Во-вторых, новый стиль потребовал сокращения некоторых терминов. Так, ссылка «Сохраненная копия» превратилась просто в «копию», а «еще с сайта» — в «еще». Наконец, в «подвале» некоторых сниппетов появились навигационные цепочки.

Такие цепочки помогают пользователю быстро оценить структуру сайта. Часто человека интересует не только этот конкретный запрос, но и более общие темы. Например, интересна не только эта модель телефона, но и другие той же компании или всех производителей без исключения. Цепочки еще и экономят время — по каждому звену можно кликать, поэтому напрямую из сниппета можно перейти в нужный раздел сайта. Также в цепочке можно увидеть, к какому типу контента относится информация на предложенной странице.

Третье нововведение заключается в том, что нумерация страниц поменялась местами с фавиконками и стала менее заметной. Отмечается, что иконка ассоциируется у пользователей с сайтом и поэтому несет большую смысловую нагрузку, чем номер.

1nsk