Под антарктическим льдом впервые обнаружены живые существа

Исследователи впервые обнаружили под массивным антарктическим ледяным покровом животных.

Исследователи впервые обнаружили под массивным антарктическим ледяным покровом животных. Ранее считалось, что на глубине 180 метров подо льдом могут обитать разве что микробы.

Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) были буквально шокированы, спустив под лед видеокамеру, чтобы впервые как следует рассмотреть глубинную Антарктиду. Сначала прибор привлек внимание некоего креветкоподобного существа, которое присело на кабель. А потом вместе с камерой ученые вытащили наружу щупальце, которое, по их мнению, принадлежало медузе в треть метра длиной.




«Мы исходили из предположения, что там никого нет. Однако это была самая настоящая креветка! Мы тупо уставились на это оранжевое создание трех дюймов длиной», — признался гляциолог NASA Роберт Биндшадлер. Строго говоря, впрочем, это была не креветка, а амфипод (Lyssianasid amphipod).

«Это все равно что смотреть на каплю воды, не ожидая ничего там увидеть, и вдруг обнаружить сразу двух животных. Мы понятия не имеем, что там происходит», — заявил участник эксперимента биолог Стейси Ким. Открытие может вдохновить специалистов на переосмысление того, что они знают о жизни в суровых условиях. В частности, и в подледном океане Европы — спутника Юпитера.


1nsk