YouTube запустил функцию автоматического добавления субтитров

Новая система создана на базе технологии Google Voice


 

Скрин-шот ролика YouTube, посвященного субтитрам


Видеоролики, размещенные на популярном видеохостинге YouTube, будут автоматически дополняться субтитрами, пишет TechCrunch. Новая система создана на базе технологии Google Voice.

В ноябре прошлого года YouTube начал автоматически добавлять субтитры в тестовом режиме для ограниченного числа роликов ряда образовательных учреждений. Спустя четыре месяца сервис по автоматическому распознаванию речи на английском языке стал доступен для всех видеороликов. По мнению создателей услуги, она будет востребована как глухими людьми, так и теми, кто хочет изучать английский язык.

Благодаря инструменту автоматического перевода распознанной речи, пользователи YouTube смогут прочитать субтитры не только на английском, но и на ряде других языков, в том числе на русском. Ролик YouTube, в котором инженер компании рассказывает о новой функции, находится здесь.

Инженер Google Кен Харренстайн (Ken Harrenstein) пообещал, что через несколько месяцев YouTube сможет распознавать речь на нескольких языках. При этом, он посетовал на то, что для качественного составления субтитров звуковая дорожка видеофайла не должна содержать посторонних шумов. В противном случае распознавание речи будет полностью невозможно, или итоговый результат будет содержать слишком большое количество неточностей.

YouTube еще не снабдил субтитрами все видеоролики, размещенные на хостинге. При этом, владельцы аккаунтов сервиса смогут самостоятельно запросить добавление субтитров для ранее выложенных роликов с помощью соответствующей опции в видеоплеере YouTube.

Если пользователей не устроит качество субтитров, они смогут самостоятельно загрузить текст, внести правки и отправить его обратно в систему, пишет Gizmodo.


1nsk