Пожалуйста подождите

Пожарная машина сбивает лед с плотины СШГЭС

11 февраля 21:56
+00 - +    Эмоции


 


Автомобиль пожаротушения температурно активированной водой приступил к работам по разрушению льда на плотине Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил Тайге.инфо 11 февраля сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Хакасии.

Многофункциональная пожарная машина прибыла из Москвы на Саяно-Шушенскую ГЭС 8 февраля и сразу начала работать. За сутки работы гребень разделительного устоя, который регулярно обрастает ледяным наростом, удалось очистить на 15 процентов. По предварительной договоренности сотрудники МЧС вместе с автомобилем продолжат работу на станции до 21 февраля.

«Тактико-технические характеристики автомобиля отличаются тем, что перегретая вода, выходя из специального распылителя под очень высоким давлением, образует струю температурно активированной воды, которая может не только эффективно тушить пожаро — и взрывоопасные вещества, но и разбивать твердые материалы», — пояснил принцип работы машины собеседник.

Применение на СШ ГЭС новых пожарных технологий можно назвать экспериментом. До сих пор «бороться» со льдом и обилием снежных масс этой пожарной технике не приходилось.


 

Источник: тайга инфо  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    11 февраля 2010 | 22:00 (ссылка #1481354)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Так они же все расчёты наших, академ-городсковких учёных ни во что не ставили? Всё таки разум победил?
  • 11 февраля 2010 | 22:13 (ссылка #1481375)
    0 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat
    Так они же все расчёты наших, академ-городсковких учёных ни во что не ставили?
    которые расчёты?
  • написала котовед
    11 февраля 2010 | 22:17 (ссылка #1481388)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    У нас в Новостях мельком в какой то из..., посвященных этой проблеме было сказано, а по ТВ-Новостям было более подробнее: наши учёные и начали говорить об опасности и предлагать пути решения, их просто... отодвинули ((
  • написал супер
    11 февраля 2010 | 22:14 (ссылка #1481380)
    +0,96 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    перегретая вода


    Самое смешное, что это очередной гон мчс и журналистов(они возвеличивают такие события)! мчс (извините, не могу писать про эту организацию с большой буквы. Хотя и отдал Пожарной охране 22 года), в очередной раз отмывает БАБЛО! На сегодняшний день, НЕТ! такой машины в ПО, у которой насос работает при  t=+40. При такой температуре воды сальники на насосе вылетают! А тут  перегретая(кипящая!) вода!

    Просто там, на СШГЭС, работает простая пожарная машина, ЗИЛ, УРАЛ или КАМАЗ, с обычным пожарным насосом. И мужики(пожарные), матерят шоколадного зайца(шойгу!), который отдал приказ о смыве льда на СШГЭСе! Они(пожарные) каждые 5-7 минут! меняют сальники на насосе и благодарят! за это министра! который складывает себе в карман денежку за это(и при этом, остается на ВЕЛИКОЛЕПНОМ счету у медведева)! к сведению: один час работы пожарной машины(с насосом), стоит 3,5 тыс. рублей! А работать этой машинке и менять запчасти, ещё минимум месяц! вот и подсчитайте, сколько денежков эта машинка потратит!

     

    Если есть у кого желание, вы скажите, я могу провести ликбез по работе пожарных на пожарах. что и как делается. Что бы потом у вас не возникало вопросов про приезд пожарных на пожар без воды.

  • 11 февраля 2010 | 23:01 (ссылка #1481430)
    +1,36 - + Сообщить модератору

    Как в том фильме:"А Вы были в Париже?"...

    Ты лично знаком с Шойгу, и лично знаешь какие деньги он себе кладёт в карман?...

    Ты был на ГЭС той и лично видел, что за машина там работает?...Есть очевидцы, фоты, документы?

    Сильно, видать тебе МЧС по голове стукнуло на работе, что тебе даже на пеннсии гложет злоба...Будь добрее, люби людей...

    И лично от меня...Желаю тебе светлой головы и ясного ума!!!

  • написал супер
    11 февраля 2010 | 23:23 (ссылка #1481443)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Спасибо за пожелания! И знаешь, когда о службе(рабском труде) в мчс ничего не знаешь, то лучше в СЛУЖБУ! не соваться! Лучше в чате пиши, у меня л/с пока что не робит!
  • написал супер
    11 февраля 2010 | 23:33 (ссылка #1481448)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Сильно, видать тебе МЧС по голове стукнуло на работе, что тебе даже на пеннсии гложет злоба...Будь добрее, люби людей...

    а по этому поводу, я тебе, как молодому, могу сказать: Дай бог, что бы ты не получил так же по голове от шоколадного(а людей я люблю! спасал и буду спасать, если в жизни такая возможность предоставиться!) Хоть ты и говоришь, что не подчиняешься мчс. НЕ ЗАИКАЙСЯ! Скоро шойга всех под себя подомнет! Готовится закон, по которому ЛЮБОЕ СПАСформирование подчиняется мчсу. комерции скоро не будет. так что убежишь, ты как миленький! на другие хлеба.
  • 12 февраля 2010 | 01:38 (ссылка #1481526)
    0 - + Сообщить модератору

    Новость хорошая. Ребята там на морозе спасают станцию от возможного разрушения. выполняют свою работу, под которой они подписались и за которую получают деньги.

    Причём тут "Шойгу с набитыми карманами, отмывающими бабло" и т.д....

    Это немножко другая история. Есть конкретные факты?..Иди в прокуратуру (ты налогоплательщик, имеешь право). И тогда прочитаем новость от тебя, как возбудили дело по факту...и т.д. А так, это - бабий трёп у лавочки в подъезде...

    Расскажи лучше по подробнее о той машине которая работает там, если знаешь конкретно что то про неё...Может кому и будет интересно.

  • 12 февраля 2010 | 08:14 (ссылка #1481554)
    0 - + Сообщить модератору
    Это теперь кипяток так по научному называется. Мол, "Мы люди солидные, с температурно активированной водой работаем". : )
  • 12 февраля 2010 | 09:04 (ссылка #1481563)
    0 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat
    Ребята там на морозе спасают станцию от возможного разрушения.
    А что раньше там морозов не было? Судя по новости, это действительно песня журналистов. Надож, что-то написать, ведь не давно авария была.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку