Человечество может не дождаться сигналов от инопланетян

Согласно этой гипотезе, для возникновения высокоорганизованной жизни необходимо множество условий


 


 


— РИА Новости. Если планеты, похожие на Землю, не часто встречаются в Млечном пути, то человечество может не успеть принять сигналы разумной жизни до того, как Солнце станет красным гигантом, утверждают ученые из института астрономии Эдинбургского университета, чья работа опубликована в электронной библиотеке Корнеллского университета.


Дункан Форган (Duncan Forgan) и Кен Райс (Ken Rice) решили проверить гипотезу уникальной Земли, предложенную Питером Вардом (Peter Ward) и Дональдом Броунли (Donald Brownley).


Согласно этой гипотезе, для возникновения высокоорганизованной жизни необходимо множество условий, начиная от типа звезды, ее местоположения и химического состава до определенных событий в ходе эволюции. Именно поэтому, даже если во Вселенной найдется планета, удовлетворяющая всем этим требованиям, шансы связаться с ней невелики.


Форган и Райс построили математическую модель галактики, похожей на Млечный путь, определив параметры возникновения звезд, планет и жизни на них. Затем они оценили возможное количество разумных цивилизаций и их распределение в галактике, а также «коммуникационное окно» — период времени, в течение которого две цивилизации могут связаться друг с другом.


После 30 повторений моделирования выяснилось, что разумная жизнь, достаточно развитая для межпланетных контактов, может возникнуть на многих планетах в разных участках галактики. Но вероятность того, что цивилизация успеет установить такой контакт до превращения звезды, вокруг которой вращается планета, в красный гигант, крайне мала.


Авторы, однако, подчеркивают, что если такой контакт все же будет установлен, то до исчезновения нашей цивилизации мы вполне сможем «побеседовать» с братьями по разуму. Гипотеза уникальной Земли, по их словам, — «мягкая» гипотеза, оставляющая место для оптимизма.


Проблема существования внеземных цивилизаций имеет долгую историю обсуждения в научной среде. Американский астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake), в 1960 году положивший начало проекту поиска внеземной разумной жизни SETI, предложил формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт — уравнение Дрейка.


Физик Энрико Ферми (Enrico Fermi), в ответ на достаточно высокую оценку шансов межпланетного контакта по уравнению Дрейка, сформулировал тезис, который сейчас известен как парадокс Ферми: если инопланетных цивилизаций так много, то почему человечество не наблюдает никаких их следов?


Гипотеза уникальной Земли, как и некоторые другие предположения физиков и астрономов, пытается объяснить парадокс Ферми. Критики гипотезы утверждают, в частности, что ее сторонники, «углеродные шовинисты», считающие, что все формы жизни должны быть построены на основе углерода и подобны нашей.



 

1nsk