В Хабаровском крае начался переход на цифровое телевидение

наряду с цифровым телевидением новое оборудование обеспечит доступ абонентов к ряду дополнительных услуг, в частности, к высокоскоростному интернет-каналу.


 


 


 


В Хабаровском крае прошла церемония запуска ретрансляторов, которые обеспечат приграничные районы региона доступом к цифровому телевидению. Пуск оборудования состоялся в селе Шереметьево Вяземского района в присутствии министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. Об этом сообщает «Интерфакс».


На церемонии министр рассказал о плюсах нового цифрового формата. По его словам, жители края, которые ранее могли принимать не более двух телеканалов, с новым оборудованием получат доступ к восьми телевизионным и трем радиоканалам. Игорь Щеголев также заявил, что наряду с цифровым телевидением новое оборудование обеспечит доступ абонентов к ряду дополнительных услуг, в частности, к высокоскоростному интернет-каналу.

По данным «Прайм-ТАСС», в течение 2010 года на Дальнем Востоке предполагается ввести в строй 2280 ретрансляционных пунктов, с помощью которых доступ к цифровому телевидению получат около 95 процентов жителей региона. Полный переход края на «цифру» должен занять до полутора лет.

Хабаровский край стал первым в России регионом, официально начавшим переход на цифровое телевидение. Власти планируют перейти на новый формат в масштабах всей страны к 2015 году в рамках федеральной целевой программы. Ее финансирование составляет около 120 миллиардов рублей. При этом наряду с цифровым вещанием сохранится и аналоговое, пока у 95 процентов россиян не появится новое оборудование.

В первый мультиплекс входят «Первый канал», «Россия», «Культура», «Спорт», «Вести-24», НТВ, «Петербург—Пятый канал» и «Детско-юношеский канал», который, будет составлен из детских передач каналов «Бибигон», «Теленяня», ВГТРК и «Первого канала». После 2015 года планируется запуск еще двух мультиплексов.


 

1nsk