Пожалуйста подождите

РОСНАНО создает новую выхлопную трубу для автомобилей

24 декабря 12:29
+00 - +    Эмоции

Госкорпорация РОСНАНО создает насадку для выхлопной трубы автомобиля, которая сможет генерировать ток. По словам ученых, она снизит концентрацию СО2 в выхлопных газах и сэкономит расход топлива. В итоге насадка будет питать аккумулятор и всю бортовую электронику.

Алексей Осипков, младший научный сотрудник РОСНАНО: По нашим оценкам, выходная мощность может достичь 750 ватт, что сравнимо с мощностью генераторов, которые сейчас используются в автомобиле. Мы работаем над повышением его эффективности и надежности, в данном случае здесь применяются наноструктурированные полупроводниковые материалы.

В учебном инженерном центре нанотехнологий института имени Баумана разработали пока только опытный образец. В отличие от термогенераторов предыдущего поколения, электрическая мощность нового модуля будет выше на 30%. Он может использоваться при более высоких температурах – до 200 градусов. Сейчас ученые разрабатывают оптимальную форму автомобильной насадки. Главное условие – снизить себестоимость и не усложнить конструкцию всей машины.

Источник: oko-planet.su  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 24 декабря 2009 | 13:05 (ссылка #1454198)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А чо , прикольно )
  • 24 декабря 2009 | 13:10 (ссылка #1454201)
    0 - + Сообщить модератору
    Полезная штука, дайте 2))))
  • 24 декабря 2009 | 13:29 (ссылка #1454207)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта

    Выхлопная нанотрубка.


    З.Ы. Похожие новости

    27 Ноя 19:09 - В Индии в результате аварии индиец пронзил голову трубой.


    Смиялсо. Очень похожая новость.

  • 24 декабря 2009 | 14:09 (ссылка #1454231)
    0 - + Сообщить модератору
    Очередной развод лохов. Были уже и насадки на впускной коллектор для экономии бензина и на топливный шланг, щас на выхлопную... Что будет следующим? На дворники крылья приделают, чтобы парить можно было? 
  • написал супер
    24 декабря 2009 | 14:22 (ссылка #1454244)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    а рыжему толику бабки нужны для проведения НГ, вот они и запустили эту новость.
  • Гость_Слава
    24 декабря 2009 | 14:33 (ссылка #1454249)
    Аватара не загружена
    а на нашем топливе эти трубки не забьются?
  • 24 декабря 2009 | 14:56 (ссылка #1454259)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Прямоточный наноглушитель теперь и на Ладу-Калину, спрашивайте в магазинах вашего города!

  • написал супер
    24 декабря 2009 | 18:28 (ссылка #1454361)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    а по ходу так и будет.
  • Гость_Дмитрий
    30 июня 2010 | 22:48 (ссылка #1555315)
    Аватара не загружена
    Это термоэлектро генератор, там все просто, электричество вырабатывается из-за разности температур, кому интересно почитайте про элементы Пельтье. При подаче тока, одна сторона этого элемента становится холодной а др. горячей, так же можно получать электричество при обратном процессе.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку