РОСНАНО создает новую выхлопную трубу для автомобилей

РОСНАНО создает новую выхлопную трубу для автомобилей


Госкорпорация РОСНАНО создает насадку для выхлопной трубы автомобиля, которая сможет генерировать ток. По словам ученых, она снизит концентрацию СО2 в выхлопных газах и сэкономит расход топлива. В итоге насадка будет питать аккумулятор и всю бортовую электронику.

Алексей Осипков, младший научный сотрудник РОСНАНО: По нашим оценкам, выходная мощность может достичь 750 ватт, что сравнимо с мощностью генераторов, которые сейчас используются в автомобиле. Мы работаем над повышением его эффективности и надежности, в данном случае здесь применяются наноструктурированные полупроводниковые материалы.

В учебном инженерном центре нанотехнологий института имени Баумана разработали пока только опытный образец. В отличие от термогенераторов предыдущего поколения, электрическая мощность нового модуля будет выше на 30%. Он может использоваться при более высоких температурах – до 200 градусов. Сейчас ученые разрабатывают оптимальную форму автомобильной насадки. Главное условие – снизить себестоимость и не усложнить конструкцию всей машины.

1nsk