Пульты будут работать без батареек

К 2011 году японцы планируют выпустить пульты дистанционного управления, в которых не будет ни батареек, ни других элементов питания.

К 2011 году японцы планируют выпустить пульты дистанционного управления, в которых не будет ни батареек, ни других элементов питания. Компания NEC представила прототип такого пульта, с помощью которого можно было на расстоянии включать и выключать телевизор, изменять уровень его громкости и переключать каналы.

Электрический ток в пульте вырабатывается небольшим генератором, разработанным компанией Soundpower. Он преобразует в электричество небольшие вибрации, появляющиеся в результате нажатия клавиш на пульте. Полученного тока вполне достаточно для питания электронных схем и приемопередатчика внутри пульта, которые обеспечивают излучение и прием радиоволн с частотой от нескольких десятков мегагерц до нескольких гигагерц.

Компания Soundpower также является разработчиком технологии, вырабатывающей электрическую энергию из человеческого голоса (за счет колебаний воздуха). Однако о том, используется ли в пульте в том числе и эта разработка, не говорится. Питание прототипа было построено исключительно на механической вибрации. Подобные разработки в перспективе открывают возможность создания беспроводных компьютерных клавиатур и мышей без элементов питания, говорят японские специалисты.


1nsk