Названы самые надежные ноутбуки

Самыми надежными ноутбуками являются устройства, произведенные корпорацией Asus.

Самыми надежными ноутбуками являются устройства, произведенные корпорацией Asus. В среднем за три года ломается лишь 15,6% из них. Об этом говорится в отчете компании SquareTrade, исследовавшей надежность 30 тысяч ноутбуков девяти разных производителей в течение нескольких лет.

Второе место заняли ноутбуки Toshiba. По гарантии в течение трех лет с ними обращаются в 15,7% случаев. Третья строчка рейтинга надежности принадлежит Sony с показателем в 16,8%. Ноутбуки Apple занимают четвертое место — в течение трех лет ломается 17,4% из них, а в течение двух — чуть более 10%. Пятое место принадлежит Dell с 18,3% гарантийных случаев на протяжении трех лет. Шестое место у Lenovo с 21,5% случаев.

Седьмую строчку занимает Acer, в среднем в гарантийный ремонт в течение трех лет попадает 23,3% ноутбуков. Восьмая строчка досталась ноутбукам Gateway — они сбоят в 23,5% случаев. Последнее место в списке из девяти производителей заняла корпорация HP. В течение двух лет после продажи в гарантийный ремонт попадает 15% из них, а за три года — 25,6%, то есть каждое четвертое устройство.

В SquareTrade отмечают, что число сломавшихся ноутбуков любого производителя значительно возрастает после первого года службы. По их данным, через год после покупки аппаратные сбои появляются у 4,7% устройств. Во время второго года доля таких случаев вырастает до 12,7%. На третий год службы средняя доля гарантийных случаев составляет 20,4%. Исследователи также подчеркнули, что число отказов у нетбуков гораздо выше, чем у ноутбуков.


1nsk