Пожалуйста подождите

Антиматерию нашли в молниях

11 ноября 19:16
+00 - +    Эмоции
Астрофизики, зафиксировав мощное гамма-излучение во время разрядов молнии, обнаружили в них антиматерию. Результаты своей работы ученые представили на научном симпозиуме в Вашингтоне. По словам исследователей, используя орбитальную обсерваторию Ферми, они смогли разглядеть гамма-всплески в земной атмосфере, которые территориально совпали с грозами. Анализ спектра позволил установить, что в этих вспышках явственно прослеживаются следы высокоэнергетических позитронов - античастиц электронов.

Исследователи подчеркивают, что гамма-излучение во время разрядов регистрировалось неоднократно. Например, недавно это удалось ученым из Японии, которые разместили специальные датчики на высоте 2770 метров над уровнем моря на территории обсерватории Нокинура. Анализ излучения тогда позволил исследователям определить, что грозы работают ускорителями электронов.

По словам ученых, следы высокоэнергетической антиматерии в молниях фиксируются впервые. В настоящее время специалисты пока не в состоянии объяснить механизм появления этих частиц.



Источник: КорреспонденТ  
Метки молния

комментарии

К первому непрочитанному 
  • привил хомячка и написал
    11 ноября 2009 | 21:11 (ссылка #1433454)
    0 - + Сообщить модератору
    ЮИ
    ГЫ не че не понятно, но прикольно))
  • 11 ноября 2009 | 21:54 (ссылка #1433499)
    0 - + Сообщить модератору
    страх
    все понятно и прикольно
  • 11 ноября 2009 | 21:13 (ссылка #1433458)
    0 - + Сообщить модератору
     интересно)
  • написал супер
    11 ноября 2009 | 21:51 (ссылка #1433495)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    а теперь простыми словами, ПОЖАЙЛУСТА!
  • 11 ноября 2009 | 21:59 (ссылка #1433508)
    0 - + Сообщить модератору
    а где аннигиляция при столкновении частиц и античастиц ? значит отсутствие этого эффекта при столкновении выявляет теоретический в воображении учёных фуфел !
  • 11 ноября 2009 | 22:58 (ссылка #1433603)
    0 - + Сообщить модератору
    страх
    омг, почитай подробнее учебник физики, гамма-излучение, которое запечатлели физики, возникает за счет аннигиляции электрона и позитрона.
  • 11 ноября 2009 | 23:19 (ссылка #1433634)
    0 - + Сообщить модератору
    В настоящее время специалисты пока не в состоянии объяснить механизм появления этих частиц.
    нет машины времени чтобы в будущее слетать. а ядерные реакции меня не интересуют.
  • 11 ноября 2009 | 22:03 (ссылка #1433519)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    В настоящее время специалисты пока не в состоянии объяснить механизм появления этих частиц.
    Да уж, если они это объяснят, им придётся отдуваться за ненужный коллайдер! Придётся в БАКе разогревать супчик за ненадобностью)

  • написала котовед
    11 ноября 2009 | 22:54 (ссылка #1433599)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Как страшно жить ))

    По теме - УРА! Ищите дальше!

  • 12 ноября 2009 | 00:01 (ссылка #1433662)
    0 - + Сообщить модератору
    ha-ha-lsd
    Что-то как-то неохотно верится.. оО Когнитивный диссонанс?
  • слез с крыши и написал
    12 ноября 2009 | 00:03 (ссылка #1433664)
    0 - + Сообщить модератору

    //

    а я хочу также молнию сфотографировать..

  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку