«Большая тройка» против введения услуги сохранения номера

Три крупнейших сотовых оператора России возражают против введения услуги сохранения телефонного номера при смене оператора.

Три крупнейших сотовых оператора России возражают против введения услуги сохранения телефонного номера при смене оператора. В частности, в МТС полагают, что стоимость внедрения услуги очень высока: каждому оператору придется выложить около 127 миллионов долларов на осуществление доработок, необходимых для запуска сервиса MNP (технология переносимости номера). Вице-президент по коммерции МТС Михаил Герчук считает, что эти средства лучше направить на более востребованные услуги. Впрочем, он признает, что услуга MNP предоставит абонентам больше выбора, а значит, будет ими приветствоваться.

Представители «ВымпелКома» также против внедрения MNP, поскольку уверены, что этот сервис не будет способствовать прогрессу России в отрасли связи. По их мнению, есть более нужные проекты, в которые стоит инвестировать большие средства, — к примеру, в улучшение качества сотовой связи.

Ассоциация региональных операторов связи хоть и считает сервис переносимости номера очень нужным, но полагает, что его запуск следует перенести на пару лет, пока ситуация в стране не стабилизируется после финансового кризиса. Напомним, что внедрение MNP в РФ обсуждалось накануне в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.


1nsk