Google открыл музыкальный поисковик

Компания Google 28 октября запустил музыкальный поиск.

Компания Google 28 октября запустил музыкальный поиск. Теперь по запросу, включающему название песни или имя исполнителя, будут выводиться похожие треки и ссылки на сайты музыкальных партнеров, среди которых такие сервисы как iLike, Rhapsody и iMeem.

Вместе с названиями треков поисковик выводит обложки альбомов. Кроме того, пользователи могут найти нужную песню, даже не зная ее названия. Для этого достаточно ввести запомнившуюся строчку из текста. В Google также утверждают, что благодаря партнерству с интернет-радио Pandora при нажатии на соответствующую ссылку можно будет ознакомиться треками, которые похожи на искомый.

Начало многих из найденных песен можно будет прослушать. Партнерские сервисы iLike и Lala также позволяют купить найденную в Google песню. Вся найденная музыка — легальна. О заключении поисковиком договоров с крупнейшими лейблами новостные агентства сообщали неделю назад.

Пока поиск по музыке доступен только жителям Соединенных Штатов. В Google пообещали в будущем запустить сервис и в других странах, но не указали даже приблизительных сроков.


1nsk