Toshiba выпустила зарядное устройство на топливных элементах

Японская компания Toshiba первой из крупных производителей бытовой электроники выпустила на рынок технологию топливных элементов.

Японская компания Toshiba первой из крупных производителей бытовой электроники выпустила на рынок технологию топливных элементов. Устройство Dynario работает на метиловом спирте и предназначено для подзарядки мобильных телефонов и плееров через USB-разъем.

В Dynario применяется технология прямого метанольного топливного элемента, которая позволяет конвертировать в электричество энергию химического взаимодействия метилового спирта, воды и кислорода. Продуктами реакции являются вода и небольшое количество двуокиси углерода.

Устройство по толщине и ширине примерно равно обычному мобильнику, но немного длиннее. Цена Dynario составляет 29800 иен (около 330 долларов). Концентрированный метанол для его заправки продается в специальных картриджах ценой 3150 иен (примерно 34 доллара), в каждом по пять флаконов объемом 50 миллилитров. Заправка устройства метанолом занимает примерно 20 секунд. Одного флакона хватит на подзарядку двух стандартных телефонов.

Заказы на Dynario в комплекте с картриджем принимаются на специальном веб-сайте «Shop1048» с 22 октября, поставки начнутся 29 октября. Первоначально устройство будет продаваться только на внутреннем японском рынке, поэтому оно выпущено ограниченным тиражом в три тысячи экземпляров. Если спрос окажется высоким, производство будет увеличено.


1nsk