Windows 7 поступила в продажу

Сегодня по всему миру стартуют продажи новой операционной системы (ОС) корпорации Microsoft — Windows 7. Русскую версию Windows 7 Professional в России можно купить за 6638,97 руб., английскую — за 11388,19 руб.

У новой ОС целый ряд сильных сторон. Это первая ОС, не требующая дополнительных аппаратных ресурсов ПК, говорится в отчете компании Frost & Sullivan. Этот подход может существенно способствовать продажам новой «операционки».

В результате, согласно отчету компании Net Applications, несмотря на то, что официально продажи Windows 7 еще не стартовали, и она распространяется в виде предварительных версий, ее доля на глобальном рынке ОС по итогам сентября составила уже 1,5%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%.

Однако, несмотря на это, участники рынка считают, что в ближайшем будущем позиции Microsoft на рынке операционных систем могут серьезно пошатнуться. Отчасти свою лепту внесет компания Apple со своей Mac OS, а также ОС Linux, которая, в отличие от программного продукта Microsoft, распространяется преимущественно бесплатно.

Помимо этого, ситуация на рынке может измениться благодаря новому подходу к операционной системе в целом: пользователям постепенно прививают культуру применения приложений не на своем компьютере, а через сетевой доступ (так называемые «облачные» вычисления).

К Windows 7 через провальную Vista

Выпустив три года назад Windows Vista, корпорация Microsoft очень сильно подорвала доверие к своим программным продуктам у частных пользователей и корпоративных клиентов. Продажи этой ОС провалились. В основном пользователи жаловались, что она замедляет работу компьютера, и на проблемы с установкой, сообщает BBC.

Поэтому неудивительно, что на сегодняшний день по-прежнему более популярна предшествующая ОС — Windows XP. По данным компании Net Applications на конец сентября, на долю Vista приходится всего 18,6% от рынка ОС, установленных на ПК. При этом ее доля снижается начиная с января 2008 года, в среднем на 0,2-0,3% в месяц. Для сравнения скажем, что доля Windows XP, выпущенной восемь лет назад, составляет 71,5% от общего числа настольных ПК. Однако в Microsoft напоминают, что перестанут поддерживать Windows XP в 2014 году.

В целом же ОС Microsoft стоят на 90% всех ПК в мире, и, по собственным подсчетам корпорации, ими пользуется более 1 миллиарда человек. По итогам прошлого финансового года операционная прибыль корпорации составила 20,3 млрд долларов (чистая прибыль — 14,6 млрд долларов), половина которой пришлась на продажи операционных систем семейства Windows.

Эксперты не исключают, что за счет Windows 7 корпорации Microsoft удастся реабилитироваться. «По сути, Windows 7 — это отшлифованная Vista», — считает руководитель исследовательского направления Gartner Аннет Джамп, чьи слова цитирует BBC.

«Лично мне она нравится, — говорит издатель журнала What Hi Fi, обозреватель радиостанции Business FM Денис Самсонов. — Если сравнивать с Vista, которая мне показалась неудачной, новая Windows 7 получилась более удобной, с «живым», интуитивно понятным интерфейсом. Кроме того, она гораздо менее ресурсоемкая, более быстрая».

Новая ОС на старом процессоре

Windows 7 стала первой операционкой Microsoft, не требующей дополнительных аппаратных ресурсов ПК. Мало того что Windows 7 позволит пользователю управлять приложениями, которые были в прежних «операционках» включая Windows 95, так еще она и может успешно может работать на маломощных ПК, говорят разработчики Microsoft.

«За счет установки этой ОС мы продлили срок эксплуатации наших компьютеров еще на два года», — радуется Крис Пейдж (Chris Page), который отвечал за установку Windows 7 на 700 компьютерах в школах под управлением Совета графства Йоркшир. Лишь на одном из компьютеров, который не меняли уже в течение пяти лет, говорит он, система не запустилась.

Помимо этого, Microsoft избежала ошибки, которые допустил при выпуске в продажу Vista, и подготовил к выпуску Windows 7 своих партнеров. В прошлом компания не слишком следила за тем, как ее программный продукт будут использовать производители компьютерной техники, цитирует слова руководителя отдела потребительских продуктов компании Dell Алекса Грузена (Alex Gruzen) BBC: «Но теперь Microsoft более тесно с ними сотрудничает, а помогают продавцам выяснять, что может замедлять продажи ОС».

С упором на нетбуки

Однако насколько своевременно для Microsoft выпускать новую операционную систему сейчас? Конечно, не во всех странах свирепствует кризис, но все же потребительский спрос остается на низком уровне, а людям грозит безработица, напоминает BBC. Однако удачно выбранное время для запуска нового программного продукта может как нельзя лучше способствовать продажам Windows 7, уверены эксперты.

Несмотря на общий спад, инвестиции в IT растут в три раза быстрее, чем ряд экономических систем, говорится в отчете IDC. При этом на рынке есть сегменты, которые растут несмотря на рецессию: например, по итогам третьего квартала продемонстрировал увеличение продаж — в 0,5% (до 80,9 млн штук) рынок ПК, говорится в отчете Gartner. Основным драйвером роста, по мнению аналитиков этой компании, стали нетбуки.

И если этим устройства явно не хватало мощности для работы с Vista, то они успешно будут функционировать на базе Windows 7, отмечают опрошенные BBC эксперты.

«Мы ожидаем успешных продаж Windows 7, предустановленной в ПК, — говорит Ричард Хадди (Richard Huddy) из AMD. — То, что новая операционная система Microsoft работает в компьютерах низкой ценовой категории, таких, как, например, нетбуки, дает основания верить в ее успех». Иного мнения придерживается Аннет Джамп: «Мы не думаем, что Windows 7 простимулирует рост продаж ПК. При этом компаниям придется обязательно перейти на новую операционную систему, поскольку стоимость поддержки старых версий ОС для ПК возрастет».

Участники российского рынка прочат новому программному продукту Microsoft успешные продажи. «Спрос мы ожидаем достаточно хороший, по крайней мере, сейчас запросы от клиентов и предзаказы идут большим потоком», — сообщила в интервью BFM.ru руководитель интернет-магазина Allsoft Ирина Кузнецова. По ее словам, сейчас Microsoft Windows 7 Home Premium и Microsoft Windows 7 Professional входят в ТОП-20 рейтинга Allsoft.ru по числу заказов, и их позиции в топе постоянно улучшаются.

«Причина довольно высокого уровня спроса, на наш взгляд, кроется в не очень удачной предыдущей версии Windows Vista. Windows XP появилась в 2001 году, то есть почти десять лет назад. И, несмотря на все ее достоинства и выпускаемые разработчиками обновления, эта операционная система уже устарела. Таким образом, Windows 7 имеет все шансы на теплый прием и хорошие показатели продаж», — поясняет Ирина Кузнецова.

По ее словам, цена на Windows 7 уже определена и уже принимаются предзаказы на это программное обеспечение. Русская версия Windows 7 Professional стоит 6638,97 рублей, английская — 11388,19 рублей. (В интернет-магазине Puresoft она стоит 238,37 и 404,70 долларов, то есть порядка 6951,84 рубля и 11802,71 рублей). Цена на Windows 7 Home Premium в Allsoft на русском и английском составляет 4554,81 и 7632,02 рублей, соответственно.

Последняя вершина Microsoft

По мнению экспертов, Windows 7 может стать последней успешно продаваемой операционной системой Microsoft. В ближайшие несколько лет поменяется модель использования программного обеспечения на компьютере: придет эра так называемых «облачных» вычислений (clouding computing), при которых пользователи будут получать доступ к необходимым программам через Интернет; при этом данные будут обрабатываться и храниться в дата-центрах компании, предоставляющей тот или иной программный продукт.

Google уже объявил о выпуске операционной системы Chrome OS, базирующейся на этом принципе. «Это может существенно может ограничить господство Windows», — предупреждает вице-президент по исследованиям Gartner Стивен Кленханс (Stephen Kleynhans), чьи слова цитирует BBC.

Впрочем, продажи Windows 7 начинаются в удачное время, уверены эксперты. Chrome OS появится на рынке не ранее второй половины 2010 года — за это время Microsoft укрепиться на рынке нетбуков. Кроме того, выпущенная компанией Apple операционная система Snow Leopard оказалась слишком «сырой», что, естественно, на руку Microsoft.

«О конкуренции Windows 7 с Snow Leopard от Apple в плане бизнеса вряд ли можно говорить, поскольку доминирующее положение операционных систем Microsoft в ближайшие годы вряд ли пошатнется», — говорит Денис Самсонов. Рано, по его мнению, говорить и конкуренции с Google: «Я думаю, что жесткой конкуренции с другими операционными системами Windows 7 не ждет, скорее, она будет соперничать с другими операционными системами Microsoft».

1nsk