Пожалуйста подождите

Американцы через несколько часов нанесут ракетный удар по Луне

09 октября 15:24
+00 - +    Эмоции

О готовящейся бомбардировке — Алексей Ивлиев. Репортаж НТВ:




Американцы через несколько часов нанесут ракетный удар по Луне. НАСА (NASA) хочет понять: есть ли там вода и сколько ее. А ракета нужна для того, чтобы, в прямом смысле, изучить этот вопрос поглубже. Ученые надеются, что эксперимент произведет эффект разорвавшейся бомбы и станет «лунной дорожкой» к исследованию планет Солнечной системы. Кстати, свой вклад в проект внесла и Россия: миссия началась со старта ракеты-носителя, оснащенной отечественным двигателем РД.

Сегодня днем американские ученые намерены дважды нанести удар по поверхности Луны. В качестве снарядов будут использованы космические аппараты.

Сначала к спутнику Земли устремится ступень космического зонда, весом более двух тонн. Затем, спустя какое-то время в эту же точку, вблизи южного полюса Луны, будет направлен и сам зонд. Одновременно еще один аппарат пройдет сквозь облако, образовавшееся в результате взрывов, зафиксирует его состав, возьмет пробы и передаст информацию на Землю.

Основная цель научного эксперимента: выяснить есть ли вода на Луне, и возможно ли ее использование для снабжения будущих исследовательских баз человечества. Уже сейчас специалисты предполагают, что огромные запасы жидкости могут находиться недалеко от поверхности кратера Кабеус, на «темной» стороне Луны. Из-за вечной тени вода в замерзшем состоянии могла накапливаться тут в течение двух миллионов лет. Но окончательный ответ, так ли это, может быть получен только после эксперимента.

Джим Гарвин, ведущий научный сотрудник Центра космических полетов НАСА: «Все проекты освоения Луны, да и вообще космоса, основаны на общей идее. О том, что мы сможем жить где-то еще кроме Земли. Нужно посмотреть, что нам могут предложить другие миры, чтобы не приходилось брать все с собой, как на семейный пикник. Иначе лучше вообще дома остаться. Так и с Луной: может быть не стоит везти туда воду, а добывать ее, например, из лунных недр».

Специалисты предполагают, что космические аппараты устремятся к поверхности Луны со скоростью более чем 9000 километров в секунду. А высота облака, образующегося после взрыва, и состоящего из частичек лунной породы, пыли, и, возможно, воды будет достигать более 10 километров. После этих двух рукотворных взрывов внутри старого кратера Кабеус появится новый: размером с половину олимпийского бассейна. Американские специалисты с гордостью говорят, что хотя обычно любой космический эксперимент связан с огромными затратами, в этом случае можно говорить, что ученые сэкономили.

Джим Гарвин, ведущий научный сотрудник Центра космических полетов НАСА: «Здесь не будет использовано ни грамма взрывчатки. Только контролируемое нами падение космических аппаратов в заданную точку. В ином случае они так бы и болтались в космосе, пока рано или поздно не упали бы на Солнце. А так мы используем их очень умно. Можно сказать, что это „экономичный эксперимент“».

Предполагается, что взрывы аппаратов на лунной поверхности можно будет увидеть по трансляции, которая будет вестись со второго зонда. Кроме того, ученые намерены следить за ними с помощью телескопа «Хаббл» и других наземных станций наблюдения.


--------------- 


В пятницу, 9 октября, после 15:00 сайт Вести. RU будет вести уникальную прямую трансляцию из космоса. На этот день запланировано проведение эксперимента, в ходе которого американский космический аппарат врежется в поверхность Луны




Источник: Телекомпания НТВ  
Метки nasa, луна, наса

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 9 октября 2009 | 15:39 (ссылка #1416119)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    че совсем охринели? им чо ирака мало О_О НАХУЙ АМЕРИКУ
  • 9 октября 2009 | 15:45 (ссылка #1416122)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    но но но,думаю наши тоже не просто так помогают,кто знает чего там больше,топлива для полета или шпионской техники...А если нам не говорят всей правды,следовательно или они её сами не знают,или так нужно ;)
  • 9 октября 2009 | 16:00 (ссылка #1416133)
    0 - + Сообщить модератору
    Правду нам говорят только в тот момент когда она уже не актуальна.
  • 9 октября 2009 | 16:31 (ссылка #1416158)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    не значит ли это,что эта правда имеет слишком большое значение,чтобы доверять её нам?Может быть сразу отправлять отчеты Министерства обороны в ЦРУ США??))Ну а если ты хочешь сказать что все уже все давно знают-прочитай книгу "Ким Филби-в разведке и в жизни"и пойми что преувеличение свойственно не только для частных контор,но и для серьезных государственных служб.
  • 9 октября 2009 | 15:59 (ссылка #1416132)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    Помните фильм "Машина Времени", там тоже проводили взрывы на луне...
  • 9 октября 2009 | 16:00 (ссылка #1416134)
    0 - + Сообщить модератору
    американцы просто проверяют, установили ли инопланетные базы пво на луне.
  • написал кистью
    9 октября 2009 | 16:01 (ссылка #1416135)
    0 - + Сообщить модератору
    тынец
    Скоро луну высосут до капли) прям научная фантастика, потом за марс и далее примутся)
  • подумал и написал
    9 октября 2009 | 16:07 (ссылка #1416141)
    0 - + Сообщить модератору
    PyramidHeadSmile
    Мы Все Умрем !!!!! Спасайтесь Кто Может !!!!!! )   
  • 9 октября 2009 | 16:08 (ссылка #1416143)
    0 - + Сообщить модератору
    OpeR
    15:00 по Москве
  • написала котовед
    9 октября 2009 | 16:39 (ссылка #1416161)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Около 6 вечера - услышим ;) ))
  • 9 октября 2009 | 16:43 (ссылка #1416163)
    0 - + Сообщить модератору

    Одним словом, ОХРЕНЕЛИ11 Чо от луны то надо...небось хотят лунатиков на белый свет вывести! Вот вылезут, и покажут нам Кузькину мать...))

     

  • написала котовед
    9 октября 2009 | 17:01 (ссылка #1416172)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    и покажут нам Кузькину мать...))

    )) угу - и ботинком как хлопнут-стукнут по спутнику! )))
  • 9 октября 2009 | 16:57 (ссылка #1416169)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Мы нишарим. На луне ядерный потенциал заныкан в стотыщ мегатон. Уничтожать летят.
  • 9 октября 2009 | 16:59 (ссылка #1416170)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    пихдец лунтикам...
  • 9 октября 2009 | 17:39 (ссылка #1416196)
    0 - + Сообщить модератору
    Не мир я принёс, но меч
    Катаклизмов что ли мало?
  • 9 октября 2009 | 17:39 (ссылка #1416198)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Специалисты предполагают, что космические аппараты устремятся к поверхности Луны со скоростью более чем 9000 километров в секунду.

    Со скоростью там точно ничего не напутано?
  • написала котовед
    9 октября 2009 | 17:45 (ссылка #1416207)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
     на скорости девять тысяч километров в час врежется американская ракета-носитель Atlas 5. Столкновение по силе будет эквивалентно двум килотоннам в тротиловом эквиваленте
    ))) А Вести - пишут более точнее, чем указанный источник )))
  • Гость_Артем
    9 октября 2009 | 17:47 (ссылка #1416211)
    Аватара не загружена
    Идиотство, честное слово! Им больше деньги и время девать некуда?
  • написала котовед
    9 октября 2009 | 18:38 (ссылка #1416256)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    А Вести НИЧЕГО не показали!!! Потому, что сами НЕ увидели... в прямом эфире ((


  • 9 октября 2009 | 20:17 (ссылка #1416322)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта

    ну вроде все живы:) интересно даже, че они там замутили:)


  • написала котовед
    9 октября 2009 | 20:50 (ссылка #1416341)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Пока не нашла ни снимков, ни видео (

    Кроме аплодирующих американцев - ничего...

  • захотел и заимел подпись
    10 октября 2009 | 00:01 (ссылка #1416495)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    все думают что была лишь 1 высадка на луну на самом деле больше, полищите инфу, и почему же приекратили разведку луны после того как попали на "темную" сторону , что они там нашли? интересно, мы когда нить узнаем?..
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку