Пожалуйста подождите

Ученые ускорили интернет в десять раз

30 сентября 21:22
+00 - +    Эмоции
Ученые из французского отделения Bell Labs установили новый рекорд в передаче данных на большие расстояния. Сочетание скорости в 15,5 терабит в секунду и расстояния в 7000 километров превышает максимальные показатели сегодняшних оптоволоконных линий связи в десять раз, говорится в пресс-релизе.

С новой технологией содержимое 400 однослойных DVD-дисков можно передать на расстояние от Парижа до Чикаго всего лишь за одну секунду. Ученые использовали 155 лазеров, работающих на различной частоте. Каждый из лазеров передавал данные со скоростью 100 гигабит в секунду. Комбинированный световой поток 155 лазеров удалось разложить в конечной точке на составляющие цвета и декодировать данные отдельно для каждой длины волны.

Так была получена скорость в 15,5 терабит в секунду. Умножив этот показатель на расстояние в 7000 километров, исследователи получили 100 петабит в секунду-километр. Это стандартная единица измерения скорости передачи данных на дальние расстояния в телекоммуникационной отрасли, сообщается в пресс-релизе. Добиться рекордной скорости удалось при увеличенном до 90 километров расстоянии между усиливающими сигнал ретрансляторами.



Источник: Лента.Ру  
Метки 155

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    30 сентября 2009 | 23:02 (ссылка #1412389)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Ну что - хочу также :)))
  • 30 сентября 2009 | 23:05 (ссылка #1412391)
    0 - + Сообщить модератору
    интересо))) я думаю если бы развивали науку, то у нас ученые это бы давно изобрили
  • 30 сентября 2009 | 23:49 (ссылка #1412434)
    0 - + Сообщить модератору
    ava
    тут нечего изобретать. лазеры, оптический канал. тут все принципиально известно, вопрос упирается только в технологию, возможность создания разделителя 155 пучков. принципиально ничего такого - основная сложность в создании высокоточной, стабильной и быстрой реализации, а вот тут-то мы отстали уже капитально.
  • написал с котом и ежом
    30 сентября 2009 | 23:22 (ссылка #1412399)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Вах! Хочу безлимитный интернет со скоростью 15,5 терабит в сек. за 500 рублей!!! Но для СТК - это будет лебединой песней! :-)
  • написала котовед
    30 сентября 2009 | 23:24 (ссылка #1412401)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Это будет, но не в этой жизни )))
  • написал с котом и ежом
    30 сентября 2009 | 23:25 (ссылка #1412403)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Потому и говорю, что если СТК введет такой ТП, то это будет лебединой песней для них - задавятся от жадности!
  • написала котовед
    30 сентября 2009 | 23:28 (ссылка #1412405)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Заявить могут. Только будет некая добавочка "ДО" в описании скорости.

    Так же как и сейчас - везде есть "до", так что - хоть прям завтра объявить могут

  • написал с котом и ежом
    30 сентября 2009 | 23:32 (ссылка #1412410)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    У меня скорость до 999 килобит в сек, но сегодня качал с софтодрома со средней скоростью.. 142 кбит в сек. Но такое редко бывает, да и пресловутая приставка до придумана грамотными юристами предприятий - скорость в 3 раза ниже заявленной - ругайте забитый сервер!
  • 30 сентября 2009 | 23:36 (ссылка #1412417)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    И чо ты с ними будешь делать? Хоть одна железка твоего компа способна читатьписатьвыводить данные со скоростью хотя бы такого порядка? Я сомневаютсь, что твоя хард сможет с гигабит в секунду бугать.
  • написал с котом и ежом
    30 сентября 2009 | 23:38 (ссылка #1412419)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Я сомневаютсь, что твоя хард сможет с гигабит в секунду бугать

    А мне и не надо, что бы он с такой скорость бугал! Да и мегабита мне заглаза хватает!
  • 1 октября 2009 | 08:24 (ссылка #1412539)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Сори, писал сильно уставший, бугать = бегать. Имхо до 100 мегабит с нынешними хардами оптима.
  • 30 сентября 2009 | 23:30 (ссылка #1412408)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Внуки наших внуков будут на таких скоростях качать
  • 1 октября 2009 | 12:29 (ссылка #1412590)
    0 - + Сообщить модератору
    av AirKite
    всё намного раньше чем ты думаешь! 
  • написала котовед
    30 сентября 2009 | 23:37 (ссылка #1412418)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Ой,завить плохое чувство, но... вот везёт же кому то... :)))
  • 30 сентября 2009 | 23:48 (ссылка #1412432)
    0 - + Сообщить модератору
    вот все возьмите  и представте себе какие компы будут через 10 мет? если за год увеличили с 2 до 4 ядер и т.д.
  • 30 сентября 2009 | 23:49 (ссылка #1412435)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Скорости, если это насчёт интернета, большими бывают только на момент внедрения)
  • Гость_алексей
    1 октября 2009 | 00:16 (ссылка #1412456)
    Аватара не загружена
    Если технологии будут развиваться по данному направлению то такая скорость будет у нас уже через 10 лет, и то если только в Россие этот проект будет реализовываться в последнюю очередь, после Бангладеша и Буркино-Фасо! А то и ещё раньше.
  • 1 октября 2009 | 03:00 (ссылка #1412518)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    научись писать, аналитик
  • 1 октября 2009 | 03:40 (ссылка #1412524)
    0 - + Сообщить модератору
    1
    Ура! Можно будет весь интернет скачать!
  • 1 октября 2009 | 08:09 (ссылка #1412536)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Слишком быстрого интернета не бывает....
  • 1 октября 2009 | 08:53 (ссылка #1412549)
    0 - + Сообщить модератору
    было бы хорошо при работающем p2p мгновенно загружать страницы различных сайтов.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку