«Роснано» вложит в российские процессоры 465 миллионов долларов

Госкорпорация нанотехнологий "Роснано" выделит компаниям "Ситроникс" и "Ангстрем" более 465 миллионов долларов для создания производств чипов по 90- и 130-нанометровому техпроцессам.

«Ситроникс» получит от «Роснано» более 200 миллионов долларов на освоение 90-нанометровой технологии выпуска чипов. Серийный выпуск такой продукции начнется в конце 2011 года или в начале 2012 года. К настоящему времени «Ситроникс» освоил выпуск чипов по 180-нанометровому техпроцессу. 

Для выпуска микросхем по 90-нанометровому технологическому процессу «Ситрониксом» будет создана специальная компания. Госкорпорация «Роснано» получит около половины ее уставного капитала. 

Компании «Ангстрем» госкорпорация выделит 265 миллионов долларов. Представители «Ангстрем» подчеркивают, что пока модель финансирования не определена. Но, скорее всего, это будет кредит, а также прямая инвестиция, которая обеспечит «Роснано» долю в компании «Ангстрем-Т». Последняя займется впуском новых чипов. 

Первые чипы «Ангстрем-Т» выпустит в 2011 году. Они будут выполнены с соблюдением 130-нанометрового техпроцесса. Возможно, руководители «Ангстрема» смогут договориться с властями США о выпуске 90-нанометровых чипов. В будущем эти производственные мощности можно будет модернизировать без больших капиталовложений для выпуска продукции по 65-нанометровой технологии. 

Ведущие мировые производители чипов перешли на 130-нанометровый техпроцесс в 2001-2002 годах. Выпуск процессоров по 90-нанометровой технологии начался в 2004 году. В настоящее время Intel и AMD производят чипы с соблюдением 45-нанометрового технологического процесса. До конца года Intel намерена начать выпуск 32-нанометровых процессоров.

1nsk